Пятница, 26 Апреля 2024

Растем патриотами

28.05.2010 Корреспондент: Степные

Педагогический и ученический коллективы уверены в том, что научить патриотизму только по учебникам невозможно, поэтому в школе уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию во внеурочное время. Словесный патриотизм пуст, истинный патриотизм должен подкрепляться делом. Очень важно, чтобы наши дети понимали, что патриотизм начинается с любви к своей семье.

Педагогический и ученический коллективы уверены в том, что научить патриотизму только по учебникам невозможно, поэтому в школе уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию во внеурочное время. Словесный патриотизм пуст, истинный патриотизм должен подкрепляться делом. Очень важно, чтобы наши дети понимали, что патриотизм начинается с любви к своей семье.

В этом году педагогический и ученический коллективы школы работали над проектом «Растем патриотами». I этап проекта был посвящен 75-летию Чесменского района, II этап - 65-летию Победы.  Цель проекта – гражданско-патриотическое воспитание, воспитание ценностного отношения к таким понятиям как «семья» и «малая Родина».

65 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы орудий. Все чаще возникает вопрос: «Нужны ли были жертвы, оправданы ли были потери?». Для нас, тех, у кого воевали близкие, ответ ясен и прост:  наши родители защищали Родину.

Современному школьнику далеко не все понятно, и можно уже увидеть свастику на стенах домов. Страшно, больно, совестно перед теми, кто сложил головы, чтобы этой нечисти не было на земле. Вот поэтому нужна каждодневная кропотливая систематическая работа по воспитанию у ребят любви к своей Родине. Хочется верить, что участие в таких конкурсах как «Помни меня», «Живем и помним», конкурс рисунков и сочинений «В памяти навсегда», создание школьной стены Памяти, календаря военных дней «Шаг за шагом к Победе» убедили учащихся, что война не обошла стороной ни одну семью. Разговор с родителями, бабушками и дедушками, совместное рассматривание семейных альбомов, фотографий своих близких, участвующих в сражениях за Родину, позволяет школьникам верно воспринять далекие от них события.

Своеобразным итогом подготовки к юбилею Победы стала защита проекта «Растем патриотами», проведенная 5 мая в Доме культуры. Активное участие в празднике приняли родители, гости, ветераны войны и труда.

Много есть праздников хороших, добрых и светлых, мы радуемся празднику солнца и весны, волнуемся, ожидая Новый год, но День Победы – это праздник праздников. Самый волнующий, самый тревожный.

Трогательными словами о Победе, прозвучавшими со сцены районного Дома культуры, начался праздник, посвященный 65-летию Победы. Ведущие праздника Заслуженный учитель России В.П.Клепикова и президент школы К.Казакова сумели объединить минипроекты всех классов в стройное, последовательное, динамичное, с нарастающим драматизмом выступление. 7б класс с классным руководителем Г.П. Бароновой, дипломантом областного конкурса «Самый классный классный – 2010», представили свой минипроект «Эхо войны».

«А может, не было войны? А может, мир ее придумал?»

Была.

Ее эхо до сих пор ранит и тревожит, пронизывая сердца всех людей. До сих пор стонут от ран ветераны, до сих пор щемит сердце, глядя на старые военные, пожелтевшие от времени, письма и фотографии. Дети читают со сцены письма солдат, голос их дрожит, волнение передается всему залу.    Драматический кружок «Вдохновение» показал литературный спектакль «Память сердцу говорит», который занял первое место в районном смотре театральных коллективов.   

И вот уже «Синенький скромный платочек падал с опущенных плеч» в исполнении девушек 11 классов. «Строчит пулеметчик за синий платочек, что был на плечах дорогих». Дай бог, девчонки, чтобы на вашу долю выпали только счастливые, полные любви и радости материнства годы, а горести и утраты обошли вас стороной.

Стихи и песни о войне! Какое большое воспитательное значение они имеют! Трогательные, заставляющие сопереживать и понять весь трагизм тех лет, песни и стихи, прозвучавшие в исполнении агитбригады 8 классов, Гончаровой К., Васючковой М. (10 класс) никого не оставили равнодушным.

«Алексей, Алешенька, сынок», - эмоционально и трагично пела Ксения Казакова, и не было сил сдерживать слезы.

Прошло 65 лет, сменилось поколение, но разве можно предать забвению подвиг наших дедов и отцов, защитивших не только нашу страну, но и весь мир от фашистской чумы? Мы склоняем головы перед вами, Ветераны войны и Труженики тыла.

Жук Наталья Леонтьевна первая приняла сигнал о начале войны. Панюков Владимир Петрович прошел всю войну до Берлина. Токарева Анна Михайловна мужественная, смелая, отважная служила в летном полку. Нагорянский Владимир Никитович – председатель совета ветеранов. Тарасенко Анатолий Иванович – прославленный ветеран войны. Шаповалова Надежда Яковлевна – труженик тыла, с 11 лет работавшая на тракторе на полях Чесмы.

5б класс в рамках работы над школьным проектом «Растем патриотами» защитил свой минипроект «Моя семья».

«Пусть душа ваша никогда не знает печали, скорби и потери. Пусть по вашему окну нежно стучит дождь и мягкой ладошкой шуршит снег», - звучит со сцены.

Песню «Я патриот своей страны, я гражданин России», исполняемую младшей группой школьного хора, подхватил весь зал.

На сцене зажигаются поминальные свечи по героям, не вернувшимся с войны и умершим от ран в мирное время. Минута молчания.

Вот так поклонились светлой памяти своих предков, отстоявших свободу и независимость Родины, учителя и учащиеся Чесменской СОШ №1.

Актив Чесменской средней школы №1.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку