Четверг, 28 Марта 2024

Великой дате посвящается…

04.06.2010 Корреспондент: Кизильский

В районной военно-спортивной игре «Зарница – Во славу Отечества – 2010», посвященной 65-летию Победы, состязались 169 учащихся 6-8 классов из 13 школ района.\

Зарница
 
Великой дате посвящается…
 
В районной военно-спортивной игре «Зарница – Во славу Отечества – 2010», посвященной 65-летию Победы, состязались 169 учащихся 6-8 классов из 13 школ района.
 
Любимая не одним поколением игра проводится с целью развития у подростков патриотических чувств, интереса к получению знаний и навыков по военной медицинской, правовой и спасательной подготовке, пропаганды здорового образа жизни, способствует развитию самостоятельности, творческих и организаторских способностей.
С утра на стадионе «Синий Камень» царили оживление и суета – детвора осваивалась на поле действий. Потом был дан сигнал к построению, и команды замерли в общей шеренге. Каждый «взвод» выделялся формой одежды, хотя не у всех получилось выглядеть «на все 100». Перед тем, как начать движение от одного этапа к другому, готовность участников была проверена «строем и песней». Здесь вне конкуренции были «десантники» из Уральской школы, которым жюри утвердило I место. Вторыми стали обручевцы, третьими – учащиеся Новопокровской школы.
Но слаженно маршировать – это ещё полдела. Ребятам предстояло продемонстрировать свои знания, ловкость и сноровку на этапах «История Великой Отечественной войны», «Закон и ответственность», «Меткий стрелок», «Полоса препятствий», «Метание гранаты», «Пожарно-прикладной спорт», «Оказание первой медицинской помощи».
Поочередно стартуя, команды «бойцов» резво, с азартом продвигались к финишу, набирая и теряя «очки». С особым восторгом участники сбивали струей воды из пожарного рукава футбольный мяч, облачались в огнеупорные костюмы. Всё нужно было проделывать быстро и четко.
В итоге победные места распределились следующим образом: I место – команда Зингейской СОШ, II – Кизильская СОШ № 2, III – Кизильская СОШ № 1.
Лучшими стрелками признаны Светлана Запевалова (Измайловская СОШ), Александр Гусев (Путьоктябрьская СОШ), Александр Леонов (Богдановская СОШ), Дмитрий Федоров (Кизильская СОШ № 2), Кинжегат Ибраев (Обручевская СОШ).
В соревнованиях по пожарно-прикладному спорту отличились команды Кизильской СОШ № 1 (I место), Кацбахской СОШ (II место) и Путьоктябрьской СОШ (III место). В правовой викторине блеснули эрудицией участники команд Сыртинской школы (I место), Уральской (II место) и Полоцкой (III место).
Все победители были награждены грамотами и призами. Сотрудники Дома школьников выражают благодарность организаторам этого мероприятия. Отдельное спасибо районному отделу внутренних дел, который выступил в роли спонсора, приготовив подарки всем победителям и призёрам «Зарницы».
Н. НИЩЕВА.
Фото Т. Иванниковой.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку