Пятница, 29 Марта 2024

Не только наметили, но и выполнили!

25.06.2010 Корреспондент: Наша газета

Школа №128 – коррекционная, поэтому упор делается в первую очередь на то, чтобы дети могли ориентироваться в жизни. Задача педагогов – привитие любви к прекрасному, уважения к труду, природе, животному миру.

На вопросы учащихся профориентационного учебного комбината отвечают руководители «Зеленого патруля» – М. А. Бурдукова и Н.В. Кучерова.
 – С чего все начиналось?– Сегодня это уже сложившаяся традиция. А три года назад мы задумали проект под названием «Укрась кусочек планеты». Для его реализации нужна была молодежная бригада. Собрались желающие от 12-ти до 18-ти лет, все вместе придумали название и девиз. Причем у нас было несколько вариантов, поэтому пришлось устроить голосование.
– Каким был ваш распорядок дня?– В 8-40 музыкальная зарядка, затем общее построение на линейку, где после приветствий и скандирования девизов оглашался план работы на день. После этого – завтрак. Ребята из молодежной бригады были поделены на группы, с каждой работал воспитатель, вместе с которым выполнялось конкретное задание. В 12-20 обед. Затем час «живого слова». В 13-30 автобус развозил всех по остановкам.
 – Чем именно занималась молодежная бригада в эти дни?– Все, что касалось труда, ребята выполняли самостоятельно. Это ремонт подоконников, уборка спортзала, благоустройство прилегающей к школе территории и уход за цветами на клумбах. Но самое главное – разборка пола: вытаскивали все гвозди из старых  паркетных дощечек, чтобы потом можно было настелить новый паркет. Еще мы посещали ветеранов Великой Отечественной, мыли в их квартирах полы и окна, стирали шторы, в общем, оказывали любую посильную помощь. Освобождали от мусора территорию в парке культуры и отдыха.
– А  развлекательная программа была?– Мероприятия проводились постоянно. Ходили на экскурсию в воинскую часть 3468, несколько раз в парк – покататься на аттракционах, в «Ритм» – на игровые программы, в клуб «Дружба» – на беседы и концерт, который организовали специально для детей с ограниченными возможностями. На часе «живого слова» – чтение книг, беседы с воспитателем, игры, рисование, изготовление  поделок, викторины, конкурсы, просмотр фильмов. Особенно запомнилось первенство по легкой атлетике на стадионе им. Гагарина. Задействованы были все, пробежали, кто как смог. У нас ведь главное не победа, а участие. При этом каждый ребенок получил грамоту или приз. Особенно детям нравится плавание в бассейне «Урал». Наш замечательный педагог Анатолий Иванович Чушков развивает этот вид спорта (он уже вырастил паралимпийских чемпионов, которые стали призерами в Китае).
– Слышно, как у вас играет музыка. Это для поднятия мотивации? – Да, это все для улучшения настроения. Дети приходят сюда как на праздник. Мы стараемся привить им позитивное отношение к людям, чтобы они верили, что добро существует, что надо к нему стремиться. Только через правильное общение, улыбку, доброе слово можно наладить контакт с окружающими. Наши ребята послушные, трудолюбивые и благодарные.
Деятельность молодежной бригады школы №128 «Зеленый патруль» соответствует ее девизу: «Трудись, не жалея сил, оказывай друг другу помощь» – к такому выводу пришли Анна Трофимова и Екатерина Зуева после общения с ребятами и руководителем отряда.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку