Четверг, 25 Апреля 2024

Историю знать, людей помнить

13.07.2010 Корреспондент: Горняцкая

Они навсегда в боевом строю

Они навсегда в боевом строю Историю знать, людей помнить СКОРБНАЯ дата Максим Юркин На плацу отделения вневедомственной охраны выстраиваются сотрудники милиции и ГИБДД. Сегодня, второго июля, они в десятый раз собрались на траурный митинг памяти погибших сотрудников – друзей и коллег. В их числе капитан милиции Алексей Вадимович Герусов. Погиб 2 июля 2000 года в результате теракта в городе Аргун. Указом Президента Российской Федерации награждён орденом Мужества, посмертно. В здании отдела вневедомственной охраны открыт памятник – стела Алексею Герусову. Прапорщик милиции, сотрудник патрульно-постовой службы милиции Александр Викторович Деркачёв. Погиб 15 сентября 1994 года в результате дорожно-транспортного происшествия при сопровождении задержанного преступника. Заместитель начальника УВД Златоуста подполковник милиции Михаил Фёдорович Арапов погиб 4 февраля 1982 года от вражеской пули при исполнении служебных обязанностей. Машины всё прибывают, общий строй непрерывно пополняется. В это время в кабинете начальника отдела вневедомственной охраны Владимира Ярцева глава района Геннадий Усенко вручил цветы и памятные подарки родственникам погибших. За одним столом с их матерями, жёнами и детьми, в непринуждённой обстановке, за чашкой чая, глава общается на самые разные темы. На улице всё готово к проведению митинга. Раздаётся команда: «Равняйсь! Смирно!». К строю милиционеров обращается Андрей Шиленберг: – Радует, что собираться в этот день стало традицией. Новый состав, молодые сотрудники историю должны знать, а людей помнить! Геннадий Усенко выразил соболезнование родственникам погибших, пожелал их семьям благополучия. – Сотрудникам милиции хотелось бы напомнить: сегодня вы стоите на охране порядка. Ваши товарищи, которых нет в этом строю, должны быть для вас примером, – сказал он. С гитарой наперевес к митингующим обратился Владимир Попов. – Никогда не забывайте о том, что на их месте мог оказаться кто-то из вас. Минутой молчания почтили милиционеры память погибших товарищей. Заключительное слово произнёс начальник отделения кадров Эдуард Векерле. – Наш долг – хранить светлую о них память… После митинга все отправились на городское кладбище, чтобы возложить цветы к могилам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку