Пятница, 26 Апреля 2024

Почтовая модернизация

30.07.2010 Корреспондент: Наша газета

Одна из приоритетных за­дач почты – это расширение спектра услуг и повышение их ка­чества, в том числе со­кращение сроков пересылки и повышение скорости доставки почтовых отправлений.

30 июля 1959 года была образована контора связи города Челябинска-50, которую возглавил Н.П. Пакулев, в подчинении у него трудились 30 работников. В мае 1993-го предприятие разделилось на два филиала – узел почтовой связи и узел электросвязи. А с 1 января 2007 года произошла реорганизация областных отделений, и к Верхнеуфалейскому был присоединен снежинский почтамт. Верхнеуфалейский почтамт является  обособ­ленным структурным подразделе­нием УФПС Челябинской облас­ти – филиала ФГУП «Почта России». Имеет в своем составе 33 отделения почтовой связи.
Сегодня на территории ЗАТО работают 7 компьютеризированных отделений. Территория обслуживания немаленькая, обмен почты про­изводится 6 раз в неделю. Ежедневно данными услугами пользуются до двух тысяч жителей
города, а обслуживают их 70 почтовиков, кроме того, сотрудники раз в неделю доставляют корреспонденцию  в деревню Ключи.
– Глядя на внешний вид, внутреннее оснащение отделений связи города и зная о нестабильности кадрового состава, нельзя сказать, что почта относится к числу процветающих предприятий. Почему так происходит?

– «Почта России» является федеральным государственным унитарным предприятием, не финансируемым из федерального бюдже­та. В целях повышения каче­ства и культуры обслуживания населения, обеспечения высокого технологического уров­ня услуг в настоящее время ФГУП реализует проект по модерни­зации отделений почтовой свя­зи. В соответствии с составленной заявкой на сегодня в рамках этого проекта уже отремонтировано  помещение центрального и первого отделений. Осталось еще пять, где будет произведен ремонт в зависимости от приоритетности, то есть от объема оказываемых услуг и суммы доходов отделения.
Нестабильность кадров (операторов) в основном связана с шестидневной рабочей неделей и требованиями к личностным качествам сотрудников: здесь необходимы оперативность и внимательность при  работе с документами, а также  выдержка при общении с клиентами. Так что дело не в зарплате, как считают многие. Сегодня с учетом премиального положения она составляет от 7-ми до 9-ти тысяч рублей.

– Как оцениваете динамику корреспонденции в текущем году?

– В последнее время значительно увеличился поток входящей корреспонденции. Это посылки с наложенным платежом от торговых фирм, корреспонденция правоохранительных органов, налоговой службы и пенсионного фонда. Ежемесячная динамика 2010-го по отношению к 2009 году наглядно представлена в таблице.

2009 г. 2010 г.
Заказные и ценные письмаисходящие 8 700  исходящие 10 600
входящие  9 600 входящие  12 500
Денежные переводыисходящие 4 500  исходящие 3 600
входящие 900 входящие 700
Посылкиисходящие 500 исходящие 450
входящие 2 800 входящие 2 900

– Кроме собственно почтовых ус­луг, вы оказываете много дру­гих. Каких?

– Мы являемся социально значимым предпри­ятием и оказы­ваем полный спектр почтовых услуг по доступным ценам. В отделениях можно оплатить мобильную связь, погасить банковский кредит, обналичить денежные средства с пластиковых карт, оформить страховку, приобрести лотерей­ные билеты, карты экспресс-оп­латы сотовой связи, а также товары народно­го потребления. Кроме того, в пунктах коллективного доступа желающие могут выйти в Интер­нет, отправить и получить элект­ронную почту, распечатать доку­мент, в отделениях  №№2, 3 и 4 оплатить коммунальные услуги и т.д. Одна из приоритетных за­дач почты – это расширение спектра услуг и повышение их ка­чества, в том числе со­кращение сроков пересылки и повышение скорости доставки почтовых отправлений.

 

Беседовала
Галина Кочанова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку