Пятница, 19 Апреля 2024

ПОЛНЫ ТВОРЧЕСКИХ ПЛАНОВ

31.07.2010 Корреспондент: Сельские

Школа – это, с одной стороны,  маленький мир детства, мир простодушного беззаботного счастья и мечты.

Полны творческих планов

Школа – это, с одной стороны,  маленький мир детства, мир простодушного беззаботного счастья и мечты. С другой стороны, школа – это целый мир, наполненный увлекательными событиями, интересными открытиями и людьми. А наша школа – это школа, где учатся знать,  делать, общаться, быть.
 В настоящее время школа располагает целым рядом средств и способов организации учебного процесса, способствующих качественному обучению. Учебный план школы реализует не только федеральный и региональный компоненты государственного стандарта, но и предлагает разнообразный перечень занятий по выбору. На первой ступени обучения (1-4 классы) реализуются программы начального общего образования, предлагается обучение по научно-методическим комплексам «Перспектива», «Школа-2010», «Школа России»,  которые позволяют каждому ребенку и родителям выбрать направление обучения и развития. Основу будущих профильных классов составляют дети, обучавшиеся в начальной школе по программе «Школа -2010». На начальной ступени обучения реализуются программы: «Коррекционно-развивающая», « Индивидуальное обучение на дому для детей с ослабленным здоровьем», которые дают возможность каждому ребенку реализовать свои склонности и возможности.        В течение учебного года работают две группы продленного дня, которые посещают   учащиеся первых и вторых классов. В группах  ведется внеурочная деятельность по различным направлениям: «Занимательная грамматика», художественный труд, творческая мастерская «Юные корреспонденты», хореография, кружок «Оригами», шахматы и многое другое.  Дети выбирают занятия по интересам,  где раскрывают  свои творческие способности. Работают  с ними не только учителя начальных классов, но и среднего звена.
На второй ступени обучения (5-9 классы) обучение ведется по программам общего образования и предпрофильной подготовки, направленные на создание будущей профессиональной успешности выпускника школы.
Для учащихся 10-11 классов  реализуется программа профильного обучения. Профильное обучение обеспечивает непрерывность общего, среднего образования, дает повышенную подготовку по профильным дисциплинам. В 2010 -2011 учебном году на базе нашей школы создаются профильные группы  по русскому языку, математике, физике, биологии, химии, обществознанию.   Наши школьники успешно реализуют свои учебные возможности: 64 %  ребят учатся на «хорошо» и «отлично», около   52 % обучающихся в профильных классах на высоком уровне осваивают профильные предметы, качественное преподавание в школе обеспечивает успешное поступление и обучение в вузах.
Успех – это возможность самореализации интеллектуально одаренных обучающихся. Школа представляет возможность участия ребят в олимпиадах и конкурсах международного, федерального, областного и районного уровней. Количество участников от школы исчисляется сотнями, тематика конкурсов различна, но каждый из них нам приносит победителей, призеров и обладателей ценных подарков.  Наибольшей популярностью у учащихся 5- 9 классов пользуется Международная  Олимпиада УрФО по основам наук.     В этом году в первом туре приняло участие 102 учащихся, во втором -  64 , а в третьем – 21 человек. Творческие работы многих наших учеников опубликованы в электронном периодическом издании «НУМИ» (NUMI.RU). С данными работами можно познакомиться в Интернете по адресу постоянного размещения на страницах  СМИ «НУМИ»: http://numi.ru/docs/8970.
Педагоги школы стремятся развивать все направления деятельности, в том числе дополнительное образование, внеурочную деятельность. В школе работают объединения дополнительного образования спортивного, краеведческого, музыкального и технического направлений. В итоге занятость учащихся внеурочной деятельностью составляет  89 %, среди «трудных» -  100 %.
Одним из главных направлений национального проекта «Образование» является информатизация учебного процесса.  В школе функционирует два    компьютерных класса, оснащенных современным оборудованием: компьютеры, принтеры, ксерокс, интерактивная доска, мультимедийный проектор.  Современной техникой оборудованы рабочие места заместителей директора, библиотекаря, два кабинета. В школе функционирует  41 компьютер. Имеющаяся база позволяет, кроме уроков, вести дополнительное образование. Учителя-предметники активно используют информационные технологии, мультимедийные учебники, цифровые образовательные технологии в своей педагогической деятельности. Работа творческого объединения дополнительного образования «Большая перемена», исследовательская, проектная деятельность учащихся ведется с использованием компьютеров. Такая работа дает свои результаты. В этом учебном году в районных конкурсах:  СМИ – заняли 1 место,  «Трудовое лето -2009 г.» - 1 место, «Лего-роботы» - три первых призовых места  (учитель А.Н. Борисов).
Школа имеет богатую спортивную историю. Она – призер различных спортивных мероприятий района, многие ученики входят в состав сборной района, участвуют в областных соревнованиях и занимают призовые места.
Так, в этом учебном году наши ребята в районных соревнованиях заняли: по футболу – 1 место (дважды), по баскетболу (юноши) – 1 место, баскетбол (девушки) –             2 место, по хоккею – 3 место (дважды), в лыжных гонках – 1, 2 места (неоднократно), волейбол (юноши) – 3 место, волейбол (девушки) – 3 место.  Сохранению и укреплению здоровья способствуют не только занятия спортом. В школе реализуется программа «Здоровье». Организовано горячее питание с 84-процентным охватом.  В летнее время учащиеся посещают пришкольный лагерь.
Какие бы мы программы ни вводили, какие бы условия  для учеников ни создавали, без хорошего, грамотного педагогического коллектива успех нашей школы не был бы так высок.    В школе работает 65   педагогов, из них высшее педагогическое образование имеют 59 педагогов. 19    учителей имеет высшую квалификационную категорию,     первую- 34  и вторую категорию 3 педагога.  Имеют звание «Заслуженный учитель РФ» - 3 педагога, нагрудные знаки  «Почетный работник общего образования», «Отличник народного просвещения» - 17 человек. Педагогический коллектив ищет пути  создания инновационной школы через повышение своего профессионального уровня и взаимодействия семьи, школы и общественности. Достигается это многими способами, в числе которых и обновление методической работы, и поиск нетрадиционных технологий обучения. Так, в этом учебном году в школе созданы следующие методические объединения учителей: «Одаренные дети», «Лаборант», «Патриот», «Комфорт», «Консультант».  Администрация школы и педагогический коллектив активно сотрудничают с попечительским советом (председатель М.А. Мальцева)  и родительским комитетом школы (Е. В. Афанасьева). Разнообразная и многоплановая структура воспитательной работы нашей школы направлена не только на работу с учащимися, но и с родителями, общественностью.
 Школьная библиотека насчитывает более 12 127 экземпляров книг и учебной литературы. Библиотека располагает богатым фондом художественной литературы – 900 книг, справочной, энциклопедической литературой – 390 экземпляров, цифровыми образовательными ресурсами – 312.   В школе функционирует школьный музей.
Наши успехи во многом определены «духом» школы, ее душой, микроклиматом. Взаимопомощь, поддержка, уважение, взаимодействие администрации с профсоюзом способствует созданию деловой, рабочей обстановке в коллективе.
Мы полны творческих планов, имеем достаточные педагогические резервы, чтобы сохранить и продолжить положительную динамику работы в школе.
Школа продолжает набор учащихся на новый учебный год. Двери нашего учебного заведения гостеприимно распахнуты для всех желающих.

Т. Ивашкова,
директор МОУ БСОШ № 1

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку