Суббота, 27 Апреля 2024

Профессия созидателей

06.08.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Во второе воскресенье августа – профессиональный праздник строителей. Профессия строителя во все времена  почетна и уважаема, во всей полноте отражает она созидательную миссию человека на земле.

Во второе воскресенье августа – профессиональный праздник строителей. Профессия строителя во все времена  почетна и уважаема, во всей полноте отражает она созидательную миссию человека на земле.
Чем лучше и стабильнее жизнь, тем больше и качественнее строится, видимо, поэтому экономический кризис больнее всего отразился на этой отрасли.
Не выдержав финансовых трудностей, прекратило свое существование ООО «Нязепетровскстрой». На его базе недавно было создано индивидуальное предприятие Р.Ш. Каримуллина. Целая группа опытных строителей  работает здесь сегодня: директор предприятия Р.Ш. Каримуллин, главный инженер М.М. Молчанова, начальник сметно-договорного отдела В. Н. Киселев, производитель работ П.Я. Орлов, механик А.А. Усс. За их плечами - годы работы в строительстве, их руками построены важнейшие объекты нашего города и сел.  В последнее время настроение строителей заметно оптимизировалось, появились новые заказы, пришли новые люди. На сегодня в штате предприятия 35 человек, еще 25 трудятся по Программе участия безработных граждан в общественных работах. Сейчас нет дефицита строительных материалов и специалистов, главное, чтобы финансирование было стабильным.
Деятельность предприятия началась с вступления в СРО-Союз строительных компаний Южного Урала и Сибири. Это несколько упростило работу (отменены лицензии), но и наложило дополнительную ответственность. Теперь строители сами контролируют качество работ, внедряется страхование строительных рисков, появилось понятие гарантийного срока объекта. Один из двух жилых домов  в районе Рогатки, предполагаемых к продаже районной администрации для специалистов-медиков, уже возведен до перекрытия;  ударными темпами строится коровник на 100 голов в д. Сухово. "К концу года хотелось бы закончить эти объекты и внутреннюю отделку в поликлинике, сейчас там готовятся к ремонту фасада», - говорит Р.Ш. Каримуллин.
Когда речь зашла о специалистах, Рашид Шамсиевич с благодарностью отметил отделочников З. Юмагужину, С. Ямалетдинову, С.Н. Гусева, А.П. Горшенина, которые не первый год работают с ним, а главное, они любят свою работу, на них всегда можно положиться.
По-разному приходят люди в строители: так, Марина Мироновна Молчанова не представляла себя в другой профессии, строителем был её отец, главным бухгалтером в строительной фирме работала её мама. После окончания Магнитогорского горного института по специальности «Промышленное и гражданское строительство» по распределению попала в Нязепетровск. Много лет проработала в строительном управлении «Уралэнерговодстрой» начальником участка.
А вот бригадир Павел Асафович Цильке  попал на стройку случайно, так сказать «волею судьбы». За 32 года работы в строительстве он освоил все строительные специальности. В Средней Азии строил кожзавод, мелькомбинат, мясокомбинат, молзавод; в Москве работал с иностранными специалистами.
А.П. Горшенин большую часть жизни проработал на железной дороге. Оставшись без работы после сокращения кадров, пришёл в ООО «Нязепетровскстрой». Кое-какой опыт отделочных работ у него имелся, а сейчас он один из лучших по евроотделке. Больше всего нравится ему работать с деревом, «работа для души» - говорит он.
Во всяком деле есть свои трудности, и каждый коллектив украшают люди – увлеченные, ответственные, мастера своего дела, многие из таковых – строители. С праздником вас, проектировщики и каменщики - бетонщики, отделочники и плотники, маляры и подсобные рабочие – словом, все, кто строит.
Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку