Пятница, 26 Апреля 2024

С областного селекторного совещания

10.08.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

НА ОЧЕРЕДНОМ областном селекторном  совещании, которое вел министр  сельского  хозяйства Иван Феклин,  \
обсуждались проблемы заготовки  кормов.\

Íàêàçàíèå – ðóáëåì
 
- будет действовать в отношении хозяйствующих субъектов в экстремальный период:
за сброс поголовья будут отзываться государственные субсидии
 
На очередном областном селекторном совещании, которое вел министр сельского хозяйства Иван Феклин, 
обсуждались проблемы заготовки кормов.
-Ситуация по кормам на сегодня сложная, - подчеркнул уже в самом начале разговора руководитель аграрного ведомства Южного Урала. – Но тем не менее, минсельхозом РФ и губернатором области ставится задача сохранения имеющегося на 1 июля поголовья КРС.
 Рубеж этот, а именно начало второго полугодия - определен не случайно. До этого дня шел в хозяйствах пересчет скота, велась ревизия маточного поголовья с выбраковкой больных животных, низкопродуктивных.
 - А с 1 июля непозволительно вырезать скот, - жестко заявил министр. – За потерю каждой головы предстоит держать ответ. И такой спрос сохранится и в период зимовки. Из тех хозяйств, где продолжится сброс поголовья, будут отозваны государственные субсидии, что выделяются отрасли областным бюджетом. За казенные деньги придется держать ответ руководителям хозяйств…
Что же, в экстремальный период и принимаемые меры тоже могут быть такими же экстремальными. На хозяйствующие субъекты определенное влияние можно оказывать лишь через финансовое давление.
Планируется же в области на условную голову скота заготовить без зернофуража по 16 ц. к. е. Пока же, по информации начальника управления растениеводства облминсельхоза Сергея Соболева, в закромах нет еще и трети необходимого количества кормов, как сочных, так и грубых.
При этом областное руководство выражало недовольство тем, что при таком сложнейшем положении в районах не выполняются принятые на себя обязательства. И. Феклин приводил пример того, что была достигнута договоренность о доведении летних посевов под сенаж до 50 тысяч гектаров, это была минимальная планка, а отсеялись в хозяйствах только на 20 тысячах га.
- И главное: чем проблемнее территория, тем низка там динамика как в кормозаготовке, так и в других делах, - констатировал                             И. Феклин.
В ходе видеоконференции обсуждались и меры поддержки села в эту засуху. О пролонгации долгов по кредитам говорила управляющая областным филиалом «Россельхозбанка» Нина Мельникова…
В балансе зерна область за счет собственного урожая покроет потребности свои только на треть. Потому ожидается поступление его из федерального резервного фонда.
Ожидаемый неурожай уже подстегнул рост цен на зерновом рынке. Вот только пару месяцев назад, в мае, в период посевной руководители хозяйств возмущались, что за килограмм пшеницы не дают и двух рублей. А к началу августа ее стоимость уже перешагнула за 5-6 рублей.
Правда, правительство РФ обещает, что нынешняя засуха в ряде регионов страны не вызовет обвального роста цен не только на хлеб, но и на все продукты питания. Дай-то, бог!
Зерновой рынок более или менее определится в ценах с началом массового обмолота хлебов. В нашей области вследствие жаркой погоды он сместится вперед и начнется через пару недель.
И потому руководство минсельхоза торопит крестьян с заготовкой кормов. В жатву тяжело будет работать на два фронта, кормозаготовка может уйти на второй план…
А жара только будет усиливаться. В текущую неделю прогнозируются температуры до 36-38 градусов и сохранится такая же сушь.
 По району, по данным РУСХиП на 2 августа с. г., травы были скошены на 80 процентах площадей, готового сена имелось на 40 процентов к заданию (вместо 5092 тонн запасено 2000 тонн).
 С сеном неплохо работают в ООО «Гарант», «Сосновское», «Прибрежное», «Возрождение», СПК «Трудовой».
 Закладка сенажа начата только в двух хозяйствах: ООО «Кунашак-агросервис» и «Гарант» и запасы его пока мизерны.
В. КАГАРМАНОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку