Пятница, 19 Апреля 2024

Засуха прибавила забот

11.08.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Очень сложную зимовку прогнозирует директор СПК «Ташкиново» В.Л. Дружинин. Если на сегодня  сена в хозяйстве  заготовлено чуть больше прошлогоднего – 370 тонн (в 2009 году – 300 тонн), то с сочными кормами ситуация критическая.

Очень сложную зимовку прогнозирует директор СПК «Ташкиново» В.Л. Дружинин. Если на сегодня  сена в хозяйстве  заготовлено чуть больше прошлогоднего – 370 тонн (в 2009 году – 300 тонн), то с сочными кормами ситуация критическая.
573 тонны зеленой массы заложено на силос, в прошлом году было заготовлено 4278 тонн, 700 тонн силоса осталось в запасе от прошлогодней зимовки. Лишь 40% от прошлогоднего уровня ожидается урожай зерновых.  2 центнера с гектара ожидается урожайность гречихи, которой в этом году посеяно значительно больше, в 2009 году урожайность ее составила 10 ц/га. И хотя втрое выросла закупочная цена, но продавать хозяйству нынче нечего. В прошлом году сильно пострадали от урагана посевы озимой пшеницы, в этом году из-за её пересушенности велики потери при уборке. Правда, по этой причине хозяйство экономит на сушке, ведь зерно поступает в склады прямо с полей.
До 20 августа – таков крайний срок посева озимых, площадь посева которых планировалось увеличить до 200 га, но без дождей посев их нецелесообразен. А дождей синоптики не обещают еще как минимум дней на десять. В таких условиях важно сохранить численность маточного поголовья скота. Валовый надой молока, несомненно, упадет, хотя должна повыситься закупочная цена на молоко. В крайнем случае в СПК «Ташкиново» сократят численность лошадей и молодняка КРС. Но молодняк сегодня – это дойные коровы завтра. Немало трудностей предстоит полеводам и на уборке яровых. Стебли растений не высокие, поэтому потерь не избежать.
Большим подспорьем в уборке урожая стал зерноуборочный комбайн «Вектор», третий год работает он в хозяйстве и полностью оправдывает вложенные средства. Комбайнер А.В. Поздеев доволен своим «кораблем»: герметичная кабина не пропускает шум и пыль, кондиционер позволяет настроить температурный режим, а приятный голос из компьютера вовремя сообщит обо всех неисправностях. 115 гектаров один убрал на «Векторе» А.В. Поздеев.
Ударно трудятся на полях В.В. Худалей, В.Г. Даутов, М.В. Горбунов, И. Галиулин, С.П. Цыпышев, Ф.С. Поздеев и другие. Тем временем на ферме полным ходом идет ремонт. Строительная бригада из Свердловской области уже заменила полы в коровниках, сейчас ведет ремонт кровли телятника.
– Почему не местные строители?
– Во-первых, они специалисты, то есть сделают всё как надо, во-вторых, людей не хватает. Безработные, задействованные по Программе общественных работ, будут работать на благоустройстве села, так что работы хватит на всех. Вот только бы дожди пошли!
Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку