Четверг, 25 Апреля 2024

Красота, созданная руками мастериц

13.08.2010 Корреспондент: Кизильский

В одном из залов Кизильского историко-краеведческого музея открылась выставка, экспонатами которой стали предметы женского рукоделия.

Выставки
 
Красота, созданная руками мастериц
 
В одном из залов Кизильского историко-краеведческого музея открылась выставка, экспонатами которой стали предметы женского рукоделия. 
В основном это вязаные и вышитые изделия, широко используемые в быту как в прошлые времена, так и в нынешние. Поверхностное представление о вышивке и вязании имеют почти все. А вот какова эволюция техники вязания и вышивания знают только профессионалы.
Посетив выставку, можно не только познакомиться с её экспонатами и ещё раз убедиться в необходимости создания красивых вещей, повышающих настроение, воспитывающих чувство прекрасного, но и узнать немало полезной информации о том, когда впервые люди начали заниматься этим ремеслом, чем вязали и вышивали в древности, что из себя представляла древнерусская сюжетная вышивка, когда вязаные вещи стали широко использоваться на Южном Урале.
Большинство из представленных на выставке изделий относятся к 50-60 годам прошлого века. Это вышитые картины, салфетки, скатерти, покрывала, ковры и т. п. Многие вещи использовались длительное время, поэтому имеют отпечаток некоторой старины. Но при этом они сохранили признаки красоты и уюта. Есть вещи более современные: вязаные сувениры, вышитые прихватки, игрушки.
Для детей, посещающих выставку, проводится интеллектуальная игра, которая развивает внимание, мышление и воспитывает уважение к женскому рукоделию, требующему упорства, трудолюбия и фантазии от тех, кто посвящает себя этому важному ремеслу.
Приглашаем кизильчан и гостей района посетить выставку «Руками мастериц», которая будет работать до конца лета.
О. КАМЕНЕВА,
заведующая организационно-
массовой работой Кизильского
историко-краеведческого музея.
На снимке: на выставке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку