Четверг, 25 Апреля 2024

Пожары локализованы

20.08.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В засушливое лето борьба с лесными пожарами стала, пожалуй, главной «горячей» темой среди общественности. Огонь охватил почти всю Центральную Россию. А какова ситуация в Нязепетровском районе? На этот вопрос ответил заместитель руководителя ОГУ "Нязепетровское лесничество" В.Г. Ушаков.

В засушливое лето борьба с лесными пожарами стала, пожалуй, главной «горячей» темой среди общественности. Огонь охватил почти всю Центральную Россию. А какова ситуация в Нязепетровском районе? На этот вопрос ответил заместитель руководителя ОГУ "Нязепетровское лесничество" В.Г. Ушаков.
– Несмотря на жару, в нашем районе ситуация в целом стабильная, - говорит Виктор Геннадьевич. – Всего ликвидировано 32 пожара в лесном фонде, огнем пройдено 142 гектара, средняя площадь которых составила 4,5 гектара. В прошлом году было локализовано только четыре пожара средней площадью 14 гектаров. Количество возгораний несколько больше, чем за тот же период прошлого года. Засуха у нас стоит третье лето подряд, и огнеборцы накопили немалый опыт, лучше подготовились и встретили огненную стихию во всеоружии.
В Нязепетровском районе весь лес передан в аренду, поэтому тушение пожаров и лесовосстановление возложены на арендаторов.
– Большая часть пожаров зарегистрирована в Красностанском и Нязепетровском участковых лесничествах, - пояснил заместитель руководителя лесничества.
– Главная причина возгораний – люди, – комментирует Виктор Геннадьевич. – К пожарам привели, в частности, неосторожное обращение с огнем в результате рыбной ловли на уфимском пруду, захламленность лесов несанкционированными свалками.
– Немалый вклад в борьбу с пожарами внесло местное население, которое вовремя сообщало о новом возгорании, - добавляет он. – На данный момент все лесные пожары ликвидированы. В период с 23 августа по 23 сентября работниками лесничества будет проведен месячник леса. В него войдут различные мероприятия: субботники, лекции для школьников и детей с целью привлечения интереса подрастающего поколения к проблемам леса.
Еще хочу обратиться к гражданам с просьбой в оказании содействия в предупреждении пожароопасных ситуаций. К отдыхающим особая просьба не оставлять после себя непотушенных костров, сигарет и т.д. Ведь это наша с вами забота - уберечь от огня наше зеленое достояние.
Т. Андреева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку