Пятница, 26 Апреля 2024

Будущую стратегию определят семена и корма

03.09.2010 Корреспондент: Кизильский

Основная задача селян в сентябре - без потерь убрать зерновые и заготовить грубых и сочных кормов не менее 16 центнеров кормовых единиц на условную голову скота

Селектор

 

Будущую стратегию определят семена и корма

 

Основная задача селян в сентябре - без потерь убрать зерновые и заготовить грубых и сочных кормов не менее 16 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, обеспечив тем самым сохранность маточного поголовья скота в зимний период и выполнение соглашений, которые заключаются как гарантия получения бюджетной поддержки. Об этом шла речь на очередном селекторном совещании в минсельхозе области 30 августа.

На 30 августа зерновые убраны с 23% площадей, намолочено 133 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность по области составляет 8,1 центнера с гектара. Один из главных вопросов сегодня – засыпка семян для будущего урожая. При плане 302 тыс. тонн пока засыпано 31 тыс. тонн семенного фонда. Министр сельского хозяйства области подчеркнул, что недобор семян может болезненно сказаться на урожае 2011 года, поэтому уже сегодня в каждом хозяйстве нужно проанализировать баланс семян.

С заготовкой кормов, отметил исполняющий обязанности первого заместителя министра Сергей Бургучев, ситуация сложная, но управляемая. На конец августа заготовлено 104 тыс. тонн сена (или 72% к плану), 383 тыс. тонн сенажа (57% к плану), активно идет закладка силоса (заложено 81 тыс. тонн). Всего заготовлено грубых и сочных кормов в размере 12,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Это на 2 кормовые единицы меньше уровня прошлого года.

Пресс-центр

Минсельхоза Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку