Четверг, 28 Марта 2024

«Пусть с ваших глаз не сходит свет»

06.10.2010 Корреспондент: Нязепетровские

1 октября в России отмечался День пожилых людей.

1 октября в России отмечался День пожилых людей.
Целью проведения Дня пожилых людей является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностей пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.
В этих рамках 1 октября в РДК был проведен праздничный концерт «Пусть с ваших глаз не сходит свет». Вступительной частью концерта было полное чувств выступление пожилой женщины. И действительно, пожилым быть непросто. «Глазами» все бы сделал, но не хватает юношеской  прыти.
Продолжили праздничный вечер две замечательные «бабки» (солистки РДК). Они исполнили зажигательный танец-пародию. Следующим номером был конкурс, в котором приняли участие двое пожилых людей. Им было предложено станцевать, сидя на стуле, двигая только руками и ногами. Зрелище было весьма забавным. Но самое главное сразу поднялось настроение и у конкурсантов, и у гостей праздника. Праздничную программу продолжил конкурс песен. Ведущая пропевала куплет известной песни, а зал продолжал. Нужно отметить, что участвовали все с удовольствием. Ведь через песню люди становятся ближе друг к другу. А музыка творит великие вещи. Она не только помогает человеку раскрепоститься, но и забыть, пусть даже на короткое время, все насущное, тягостное,  что накопилось в душе пожилого человека. Песня по своей сути – это очень мощный стимулятор. К сожалению, ушла в прошлое традиция, когда собирались веселые и дружные компании за праздничным столом и пели песни. С современным караоке это не сравнить.
Очень хочется отметить выступление танцевального коллектива «Надежда».  Танцующие двигались плавно и грациозно, напоминая плывущих лебедей.
Следующим номером праздничного концерта была песня «Ягода-малина» в исполнении солистки РДК Ирины Моисеевой, после которой двое молодых людей - К. Сметанин и А. Николаев - переодевшись в двух забавных бабулек, разыграли шуточную сценку: «диалог Семеновны и Петровны». Сюжет, казалось бы,  очень затертый.  Сейчас этим номером уже никого не удивишь. А оказалось,  наоборот, Семеновна и Петровна не только удивили своими шутками, манерой пародировать, но и помогли поддержать праздничное настроение. Свой номер они завершили телыми словами в адрес пожилых людей, присутствующих в зале. Не менее трогательными были слова в честь тех людей, которые не жалея своей жизни, боролись за свободу нашей Родины, нашу с вами свободу.
После выступления двух веселых бабушек все присутствующие участвовали в конкурсе с шаром. Под музыку передавали друг другу воздушный шар, а когда музыка прекращалась последний должен быть выполнить какое-либо задание.  Праздничную программу продолжила А. Баширова. В  красивом национальном костюме она исполнила башкирский народный танец.
Участниками нового веселого конкурса под названием «Бабушка с внучкой» были две бабушки и две внучки. На время музыкальной паузы бабушкам нужно было надеть на внучек нагрудники, чепчики и накормить их йогуртом. И что же в итоге? А в итоге – все бабушки целы, а «волчатки» - сыты.
Хорошее настроение всем присутствующим подарили две восходящие звездочки, учащиеся ДШИ. Самая юная певица Даша Карманова исполнила песню про Сороконожку. Своим талантом она покорила всех присутствующих в зале. Не менее талантливая исполнительница К. Базарова спела песню «Россия». И как благодарность – бурные аплодисменты.
Завершил эту часть праздника конкурс «Хорошая хозяйка». Двум участницам с завязанными глазами  было предложено вынуть из пакета те продукты, которые необходимы для приготовления супа. В итоге обе хозяйки оказались не такими уж и хорошими. Суп у обеих получился несъедобным: у одной с ёлочной мишурой, а у другой с прищепками. Вот такой веселый номер.
Концертно-конкурсная часть праздника была завершена. После чего гости могли остаться на фуршет, организованный работниками РДК, пообщаться друг с другом.
Очень здорово, что такой праздник есть, что он отмечается. Тем самым оказывается внимание пожилым людям. Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Нам кажется, что будем всегда молоды, но… Жизнь быстротечна, годы незаметно проходят. И в какой-то момент человек начинает понимать, что пополняет ряды бабушек и дедушек. Поэтому для здорового, бодрого, полного сил  старость – понятие относительное. Но и в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, и жить полнокровно. И не слушайте тех, кто говорит, что если вам за…, то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Человек в силах отодвинуть ее на один-другой десяток лет. Одни ощущают старость в 40-50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Все зависит только от нас самих. Учиться рациональному образу жизни не поздно в любом возрастном периоде.
Т. Беляева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку