Четверг, 28 Марта 2024

Идет перепись

20.10.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Для переписчиков, участвующих во всероссийской переписи населения, сейчас горячая пора. Каждый день, с утра до позднего вечера, обходят они дома и квартиры нязепетровцев. Вот и В. Н. Крушина, переписчик участка № 4, несмотря на воскресенье, к обеду  уже успела пообщаться и записать необходимые сведения у семидесяти семей.

Для переписчиков, участвующих во всероссийской переписи населения, сейчас горячая пора. Каждый день, с утра до позднего вечера, обходят они дома и квартиры нязепетровцев. Вот и В. Н. Крушина, переписчик участка № 4, несмотря на воскресенье, к обеду  уже успела пообщаться и записать необходимые сведения у семидесяти семей.
- В основном жители принимают переписчиков доброжелательно, с пониманием, - говорит  В. Н. Крушина,- правда, встречаются некоторые бабульки, которые и не пускают, но таких немного.
У переписчиков есть полная уверенность, что поставленную перед ними задачу они выполнят в срок и с должным качеством.
Информационный день в Нязепетровске
В четверг, 14 октября, в РДК проходил информационный день Министерства социальных отношений. Открывая встречу специалистов министерства и представителей администрации с населением, глава района В.Г. Селиванов отметил, что подобные мероприятия позволяют людям высказать свои проблемы и пожелания, причем все они будут услышаны.
Первый заместитель министра социальных отношений И.А. Гехт в своем докладе рассказала обо всех мероприятиях социальной политики в области и в Нязепетровском муниципальном районе в том числе.
Основным направлением работы Министерства является поддержка семьи и в особенности семей с детьми.
Для поддержки многодетных семей предусмотрено 13 видов социального пособия. С начала года поддержку получили 2000 нязепетровских многодетных семей, на эти цели направлено более 1,5 млн. рублей; 323 многодетные семьи получили единовременную выплату на подготовку детей к школе в размере 3 тысяч рублей.
Немалые средства направляются Министерством на оздоровление детей: этим летом из Нязепетровского района 58 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, смогли отдохнуть в летних оздоровительных лагерях; 41 ребенок отдохнул в санатории, при необходимости за путевкой можно и сейчас обратиться в районное Управление соцзащиты.
52 семьи нязепетровцев, по данным УСЗН, относятся к так называемой группе риска, т.е. ведут асоциальный образ жизни. С такими семьями УСЗН совместно с медиками и правоохранительными органами проводит профилактическую работу. На сегодня на территории района проживает 96 детей-сирот, 29 из них воспитываются в Детском доме. За 10 месяцев текущего года органами опеки и попечительства 12 детей переданы в приемные семьи.
Субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг получают 1634 семьи. Средний размер субсидии - 827 рублей. В рамках Программы «Жилье для ветеранов» в период с 2009-2010 гг 14 ветеранов уже получили жилье. Ещё 14 получили уведомление о выделении субсидий на покупку жилья, 20 человек, из категории льготников, получили субсидии на газификацию.
39 человек из категории ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС проживает в Нязепетровском районе, сейчас в министерстве рассматриваются вопросы предоставления льгот не только самим ликвидаторам, но и их детям.
На учете в Управлении социальной защиты населения состоит 5615 получателей ежемесячных денежных выплат и 242 – сельские специалисты, пользующиеся социальной поддержкой.
Из 20000 человек, проживающих в нашем районе, 10278  нуждаются в различных формах социальной поддержки. В системе социальной защиты работает 154 женщины, всегда готовых выслушать и помочь. В структуру Управления входит Комплексный центр обслуживания населения, работниками центра обслуживается 3657 человек и Детский дом.
После доклада заместителя министра социальных отношений И.А. Гехт специалисты министерства и глава района В.Г. Селиванов ответили на вопросы граждан:
– Ожидается ли в будущем году повышение пособия на детей приемным родителям и опекунам?
– Повышение размера пособия планируется только в 2012 году.
– Возможно ли в штат Комплексного центра обслуживания населения включить ставку няни для детей-инвалидов?
– В Министерстве рассматривался вопрос о создании службы нянь при Комплексных центрах. А вот предложение о ставке приходящей на дом няни будет взято на контроль.
– Когда компенсация на твердое топливо в размере 5000 рублей будет выплачена всем?
– Правительством принято решение об отмене с 1 октября 2010 года компенсационной выплаты на приобретение твердого топлива в размере 5000 рублей и о переходе на новые региональные стандарты, с учетом компенсационных выплат на время отопительного сезона, поэтому компенсация теперь будет выплачиваться ежемесячно. По окончании календарного года, то есть после 25 декабря, можно предоставить документы о фактических затратах на твердое топливо, и размер выплаты будет пересчитан.
Много вопросов было задано главе района, они в основном касались благоустройства и энергоснабжения, для их рассмотрения глава приглашал на личный прием.
На вопросы, затрагивающие спорные моменты относительно назначения пособий и присвоения званий «Ветеран труда», «Материнская слава» и т.п., специалисты Министерства отвечали каждому конкретному человеку в фойе РДК.
Несомненно, подобные информационные дни необходимы населению, только хотелось бы чтобы вопросы соответствовали компетенции информирующих, то есть относительно пенсий вопрос задавали бы представителям Пенсионного фонда, по пособиям и компенсациям - специалистам Министерства социальных отношений, а о том, почему нет светильников на улице и недостаточно напряжения в сети - на встречах с администрацией города и района.
Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку