Четверг, 28 Марта 2024

Профессиональный праздник сотрудников российского МВД

13.11.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

В ОБЩЕМ-ТО, день выдался теплым и солнечным для этого времени года. 10 ноября уже многие десятилетия подряд  сотрудники органов внутренних дел – МВД  отмечают свой профессиональный праздник. А отсчет он ведет с 1917 года, когда после революции /октябрьской социалистической/ и образования молодой советской республики  требовалось навести порядок на улицах городов и сел. Очистить их от банд и жуликов всех мастей и положить конец разгулу преступности. Дисциплина требовалась тогда, требуется она и сегодня. Ведь суть остается той же: защита правопорядка, здоровья и жизни граждан, интересов государства.\
Торжественное собрание, посвященное Дню милиции, прошло в Доме культуры райцентра. Зал постепенно заполнился сотрудниками отдела внутренних дел, ветеранами милиции, гостями и приглашенными. В президиуме находились заместитель главы района по социальным вопросам - Гульбану Габдулловна Янтурина, председатель районного Собрания депутатов  Галимьян Валиевич Аминов, начальник РОВД  Раиль Миндиханович Шафиков, прокурор района  Сергей Васильевич Трапезников, начальник отделения по работе с личным составом ОВД  Эфира Зайнулловна Гумерова, ветеран отдела внутренних дел  \
Риф Насипович Мухамеджанов.\

Äåíü ìèëèöèè,
óõîäÿùèé â èñòîðèþ
 
В следующем году наша милиция уже станет полицией
 
В общем-то, день выдался теплым и солнечным для этого времени года. 10 ноября уже многие десятилетия подряд сотрудники органов внутренних дел – МВД отмечают свой профессиональный праздник. А отсчет он ведет с 1917 года, когда после революции /октябрьской социалистической/ и образования молодой советской республики требовалось навести порядок на улицах городов и сел. Очистить их от банд и жуликов всех мастей и положить конец разгулу преступности. Дисциплина требовалась тогда, требуется она и сегодня. Ведь суть остается той же: защита правопорядка, здоровья и жизни граждан, интересов государства.
 Торжественное собрание, посвященное Дню милиции, прошло в Доме культуры райцентра. Зал постепенно заполнился сотрудниками отдела внутренних дел, ветеранами милиции, гостями и приглашенными. В президиуме находились заместитель главы района по социальным вопросам - Гульбану Габдулловна Янтурина, председатель районного Собрания депутатов Галимьян Валиевич Аминов, начальник РОВД Раиль Миндиханович Шафиков, прокурор района Сергей Васильевич Трапезников, начальник отделения по работе с личным составом ОВД Эфира Зайнулловна Гумерова, ветеран отдела внутренних дел  
Риф Насипович Мухамеджанов.
 
Отзвучал гимн России. С приветственным словом к собравшимся обратился Р. Шафиков:
- Уважаемые коллеги, ветераны, гости! По традиции мы отмечаем День образования российской милиции. Возможно - в последний раз, дальше он будет называться по-другому, но суть его остается та же. Государство не может обходиться без органов защиты правопорядка. Мы живем в эпоху преобразований, многие считают, что они требуются, поэтому и правоохранительные органы будут называться по-другому. Дело не в названии, мы также останемся стоять на страже и защите прав и свобод граждан нашей страны и бороться с преступлениями…
Начальник РОВД выразил признательность ветеранам за поддержку в общественных и спортивных делах. А также поблагодарил администрацию района и Собрание депутатов, которые помогают обновлять материально-техническую часть отдела. Местным бюджетом содержатся 32 сотрудника РОВД, зарплату и денежное довольствие они получают вовремя.
Выразил благодарность за работу Раиль Миндиханович всему коллективу, подчеркнув при этом, что сотрудник милиции должен отличаться особой ответственностью.
От имени главы района поздравила наших милиционеров Г. Янтурина и пожелала успехов в служении Отечеству. С приветственными словами также выступили С. Трапезников, Г. Аминов, А. Ибрагимов - глава Кунашакского сельского поселения.
Самый приятный момент праздника - вручение наград: Грамот, Благодарственных писем. Приказом по Главному управлению внутренних дел области (ГУВД) медалями «За отличие в службе» I степени наградили: Гумирова Радика - старшину милиции; II степени: Гарипова Раиля - старшину милиции, Заманова Юлдаша - майора, Кутасина Николая - майора, Сибагатуллина Салавата - майора и Сираева Радика - старшину милиции; III-й степени: Гимадетдинову Эльвину - майора милиции, Каримова Рината - капитана, Слесарчук Рушанию - капитана, Ханнанову Филию - капитана и Хакимова Ильдара - старшего лейтенанта милиции. За образцовое выполнение служебных обязанностей многие сотрудники РОВД удостоены Почетных грамот, ценных подарков, отдельно объявлена благодарность. Приказом ГУВД по личному составу, в соответствии с положением о службе, были присвоены очередные звания сотрудникам подразделений, в том числе - и нашего района.
 Особые слова благодарности выразили тем, кто побывал в горячих точках, чаще это - командировки в Чеченскую Республику. И сегодня двое сотрудников нашего отдела находятся там. Скоро срок их командировки истечет и они вернутся домой.
Эфира Зайнулловна зачитала приказ о том, что отныне 17 апреля определен как праздник ветеранов МВД. Так что еще один праздник в органах внутренних дел установлен.
После официальной части личному составу был показан работниками культуры праздничный концерт. И это тоже - традиция.
В следующем году наша милиция уже станет полицией. Называть кого-то суперполицейским будет не экстраординарно, а будничным делом. Праздник же, ориентировочно, станет называться - День работников МВД.

П. Соловьев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку