Среда, 17 Апреля 2024

Нас посчитали

30.11.2010 Корреспондент: Степные

Вот и подошла к концу почти трехлетняя напряженная работа по подготовке и проведению ВПН-2010 на территории Чесменского района, так же, как и на всей территории области и России в целом.

Вот и подошла к концу почти трехлетняя напряженная работа по подготовке и проведению ВПН-2010 на территории Чесменского района, так же, как и на всей территории области и России в целом.                                 

К финишу этому Чесменский район пришел  со  следующими  показателями.  По предварительным результатам переписи в Чесменском районе проживает 20113 человек (это несколько ниже контрольных цифр оргплана на 0,2 % - по оргаплану 20152 человека). 53% населения составляют женщины, 47 % - мужчины.

При подготовке к проведению переписи самым главным, мы считаем, нам удалось подобрать, обучить и произвести расстановку кадров на достаточно хорошем уровне. А это уже залог успеха всякого мероприятия

За весь длительный период подготовки и проведения переписи в районе практически не было замен среди переписных работников.

Неоценимую помощь в проведении переписи оказали руководители ряда предприятий, главы сельских поселений. Они восприняли перепись как приоритетную задачу в своей деятельности. На их плечи легло решение вопросов по выделению помещений для переписных кадров, оснащение их средствами связи, мебелью и защитными средствами. Здесь хотелось бы отметить ООО «Авгит» (Сорокин Е.Н.), глав Березинского (Т. К. Альмухаметов), Светловского (Е. В. Галяткина), Углицкого (Т. В. Сычева), Калиновского (Н. В. Киселева), Тарасовского (В. М. Кондрашова), Черноборского (Н. П. Шкурская) сельских поселений. Благодаря их помощи перепись в этих поселениях прошла без проблем.

Администрация района взяла на себя всю организационную работу, поэтому перепись в районе прошла практически без срывов.

Распоряжением председателя комиссии по переписи А.В.Шалагина был создан районный оперативный штаб по переписи населения. В штабе и в кабинете статистике с 8 по 29 октября были организованы ежедневные дежурства с 8-00 до 22-00 часов. Это позволило взять всю работу по переписи населения под строгий контроль, а возникающие вопросы решать в оперативном порядке.

Была усилена охрана общественного порядка, сотрудники милиции были переведены на усиленный вариант несения службы. Все помещения, где находилась переписная документация, были обеспечены охраной. В дома и квартиры, где проживало социально неблагополучное население, переписчиков сопровождали участковые уполномоченные.

Таким образом, безопасность населения переписных работников, сохранность переписной документации были обеспечены. Благодаря этому удалось избежать чрезвычайных происшествий.

На территории района во время переписи работали стационарные переписные участки, и около 3 % населения переписалось там.

Ярых отказчиков в районе у нас практически не было. 1-2 человека в Чесме отказались предоставить переписчикам свои данные, но мы имели право в конце переписи взять с административных источников данные о дате рождения и поле гражданина, поэтому в численность района они все-таки вошли.

В заключении хочется кратко констактировать: «Перепись населения в районе состоялась». И это благодаря самоотверженному труду почти восьми десятков переписчиков и неоценимой помощи глав сельских поселений и администрации района.

В декабре мы планируем собрать всех, кто принимал участие в переписи, на праздничный вечер, чтобы поблагодарить и поощрить особо отличившихся. И об этом мы еще расскажем на страницах районной газеты.

Г. КУШУМОВА, уполномоченная по вопросам подготовки и проведения переписи в Чесменском районе

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку