Пятница, 26 Апреля 2024

На матери держится семья

03.12.2010 Корреспондент: Кизильский

В Кизильском Доме творчества чествовали матерей района. Матерей, которые каждодневным трудом растят свое будущее.

Праздники

 

 

 

На матери держится семья

 

 

В Кизильском Доме творчества чествовали матерей района. Матерей, которые каждодневным трудом растят свое будущее.

 

Первыми принимали  слова приветствия и подарки от вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области В. В. Ильиных родители, в чьих семьях накануне Дня матери родились малыши: супруги Андреевы из Сыртинки, Епанешниковы из Богдановки, кизильчане Чупины, Васильевы; Т. Шевченко и В. Савельев.

Поздравления, теплые слова благодарности за воспитание детей прозвучали в адрес многодетных семей; семей, где растут приемные дети; семей, в которых каждый ребенок талантлив; от главы района Е. А. Макарова, от руководителей социальных служб, директора Дома пионеров и школьников, начальника районного отдела культуры. На память об этом празднике его «виновницам» – мамам – были вручены подарки.

Развить способности детей возможно там, где между папой и мамой царят любовь и взаимопонимание, где считаются с мнением каждого, невзирая на возраст.

О. Б. Леонова: «В нашей семье двое детей: сыну 17 лет, доченьке – один год и 8 месяцев. Чтобы семья была крепкой, женщина должна быть хорошей хозяйкой, заботливой женой. С этим мало, кто будет спорить. Но не менее важным является воспитание детей. В первую очередь мы в ответе за тех, кто останется после нас, за то какими они будут. Поэтому, я считаю, что ничего страшного не произойдет, если мама не вытрет пыль с мебели, а лучше пообщается с ребенком: почитает книжку, ответит на вопросы, поиграет.

Дети растут быстро, и мы можем многое не успеть, если не будем интересоваться их жизнью, поддерживать и развивать их способности.

Когда наш сын заинтересовался футболом, мы покупали ему книжки, журналы о футболе, футболистах. Постепенно рамки этого увлечения расширились, в круг интересов «попали» география, история. Не нужно за ребенка делать задания, нужно научить самостоятельно находить решения. Мне кажется, у нас с мужем это получается.

И ещё, на мой взгляд, необходимое для укрепления семьи условие, – папа и мама не критикуют поведение и решение друг друга при детях».

Л. Г. Дорина, мама четверых детей: «Мы с мужем своим поведением воспитывали и воспитываем своих детей. Прежде всего это дружеские отношения между папой и мамой, между детьми. Стараемся поддержать в наших ребятах их интерес к творчеству. Я сама люблю петь, училась в музыкальной школе. Частенько по вечерам пели и поем вместе с дочерью Настей. В ней «разгорелась» та искорка творчества, которую не смогла я разжечь в себе. Она выступает на сцене нашего Дома культуры, на районной сцене. Думаю, что и младший пятилетний сынок тоже будет петь. А вот старшие переняли мои способность и тягу к рисованию.

Наши дети не боятся труда. Мы с мужем приучали их потихоньку к домашним делам – ведь совместный труд объединяет. Вот, этим, наверное, и крепка семья».

Л. БЕЛИКОВА.

Фото Т. Иванниковой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку