Пятница, 26 Апреля 2024

МЧС России 20 лет

24.12.2010 Корреспондент: Нязепетровские

27 декабря 2010 года исполнится 20 лет со дня образования Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ).

   27 декабря 2010 года исполнится 20 лет со дня образования Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ).
   Начальной точкой отсчета следует считать 1990-ый год, когда по постановлению Совета Министров РСФСР председателем российского корпуса был назначен С.К.Шойгу. А официальной точкой отсчета создания МЧС следует считать постановление Совета Министров РСФСР № 606 от 27 декабря 1996 г. «О создании российского корпуса спасателей».
   С 1 января 2002 года согласно Указу Президента РФ пожарная охрана из системы подчинения МВД была переведена в систему подчинения МЧС России. На территории Нязепетровского района структурным подразделением МЧС России являются 69 пожарная часть ГУ « 8 отряд федеральной противопожарной службы» по Челябинской области и Отдел надзорной деятельности №8.
   С января 2005 года на пожарную охрану, помимо предупреждения и тушения пожаров, были возложены дополнительные функции по проведению первоочередных аварийно- спасательных работ.
   В связи с произошедшими изменениями, личный состав 69 пожарной части прошел обучение по программе подготовки спасателей, и в текущем году 69 пожарная часть была аттестована областной комиссией на право проведение аварийно-спасательных работ. Всем аттестованным сотрудникам выданы удостоверения спасателя, что даёт им право принимать участие в ликвидации ЧС на всей территории Российской Федерации.
   Хочется отметить, что и до 2005 года пожарная охрана занималась вопросами оказания помощи людям, попавшим в беду. К примеру, сразу вспоминается случай по спасению женщины, заваленной разрушившимися конструкциями деревянного жилого дома по ул.Похвалина, в результате въехавшего в него автомобильного крана на базе автомобиля «Урал». Тогда личный состав четвертый караул нашей пожарной части, в составе помощника начальника караула сержанта внутренней службы А.М.Беспалова, пожарного А.М. Романова и др. самоотверженно принял участие в проведении аварийно-спасательных работ по спасению жительницы нашего города из-под обломков деревянного дома и добросовестно справился с поставленной задачей.
   В результате возложенных новых функций на нашу службу, мы привлекаемся и на ликвидацию последствий дорожно-транспортных проишествий. Для данной работы на вооружении пожарной части находится гидравлический аварийно-спасательный инструмент, которым возможно перекусывание листового металла ( к примеру, конструкции автомобиля) и раздвигание каких-либо поверхностей (к примеру, приподнять плиту от пола). В 2004 году пожарная охрана выезжала на ликвидацию последствий ДТП в районе речки Кабанка. Но в тот момент еще не было специального оборудования, пришлось действовать обычными инструментами (ломами и т.д.).
   Однажды в сентябре поступило сообщение о том, что в районе деревни Арасланово перевернулся автомобиль КАМАЗ и водителя зажало в кабине. Оперативно выехавшие пожарные, к счастью, не обнаружили данного ДТП, и поступившая информация не подтвердилась, поэтому хочется обратиться к жителям Нязепетровска и района с тем, чтобы они вызывали пожарную охрану только в случае возникновения пожара или реальной угрозы жизни и здоровью людей, особенно в отношении детей и людей преклонного возраста.
   В заключение хочется поздравить с наступающим праздником всех ветеранов пожарной охраны, сотрудников и работников пожарной части, членов их семей, пожелать крепкого здоровья, доброты, простого человеческого счастья, трудовых и творческих успехов и достижений, семейного тепла и благополучия.
   В связи с юбилейной датой в истории МЧС России четверо сотрудников ПЧ-69 за образцовое исполнение служебных обязанностей представлены к поощрению. Почётной грамоты главы района и районного Собрания депутатов удостоены мастер газодымозащитной службы Радик Хамзович Гафаров, заведующая складом Валентина Ивановна Чебыкина и водитель Василий Фёдорович Снегирёв. Почётной грамотой главы и Совета депутатов Нязепетровского городского поселения будет награждён водитель Николай Александрович Раскостов. Стаж работы каждого в ПЧ-69 составляет более десяти лет.
   П. Викулов, начальник 69-й пожарной части

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку