Пятница, 19 Апреля 2024

Мусульманский Новый год

23.12.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

А десятое число указанного выше месяца – день Ашура –  является для мусульман священным.\
В исламе в этот день Всевышний ниспослал свои благодеяния десяти пророкам, а через них - и всем мусульманам. Потому в день  Ашура  в мечетях проводятся благодарственные богослужения,  имамы обращаются к правоверным с праздничной проповедью.\

Äåíü Àøóðà – ñâÿùåííûé äåíü
По мусульманскому календарю в первый день месяца Мухаррям,
который пришелся на 7 декабря с. г., наступил новый 1432-й год по хиджре
 
А десятое число указанного выше месяца – день Ашура –  является для мусульман священным.
В исламе в этот день Всевышний ниспослал свои благодеяния десяти пророкам, а через них - и всем мусульманам. Потому в день Ашура  в мечетях проводятся благодарственные богослужения,  имамы обращаются к правоверным с праздничной проповедью.
Благодарственные молитвы прошли в мечетях и нашего района. А имам-хатыб Кунашакской мечети Исламетдин Нигматулла говорил в своем обращении к мусульманам, пришедшим в этот день в божий храм, о том, что на месяц Мухаррям приходятся и другие знамения Всевышнего, за которые верующие тоже воздают творцу хвалу и благодарения.
Поздравил имам верующих и всех земляков с наступившим по мусульманскому календарю новым, 1432-м годом, пожелал всем здоровья - душевного и телесного, достатка в семьях, успехов во всех начинаниях.
По завершении богослужения все его участники были приглашены на праздничное чаепитие, которое подготовили женщины-прихожанки мечети. Они настряпали пирогов, пышек, других домашних вкусностей. На столах также были сладости, фрукты.
Последние угощения особенно кстати были для юных последователей ислама, которых в день Ашура в Кунашакской мечети оказалось практически не меньше, чем взрослых верующих. Это шакирды, слушатели воскресной школы в мечети, которые изучают арабскую графику, основы священного писания мусульман – Корана.
Наряду со взрослыми учащиеся воскресного медресе выдержали весь праздничный намаз, отбивая во время молитвы полагающиеся по канонам ислама многочисленные земные поклоны. У мусульман к тому же почти вся служба проходит коленопреклоненной.
Юношеству такие обрядовые требования даже проще выполнять. У них еще и кости гибкие, да и устают они меньше, чем старики. Но дедушки при молитве, при богослужении стараются оставаться примером для подрастающего поколения!
Удалось познакомиться, к примеру, и поговорить с двумя пожилыми людьми - Эдуардом Закиевичем Закировым, 70 лет, и Эдуардом Сайфулловичем Мингазовым, 76 лет. Это - коллеги в прошлом, десятки лет трудились вместе в строительной отрасли района, возводили производственные, социально-бытовые объекты. Э. З. Закиров работал мастером-сантехником, сварщиком, Э. С. Мингазов – каменщиком.
Ветераны труда на старости лет, схоронив своих вторых половинок, коротают дни в одиночестве. Поэтому мечеть, махалле (община верующих) остается для них центром не только духовного притяжения, хотя это само по себе очень важно, но и местом для простого человеческого общения.
Ведь старики в таких случаях встречаются и говорят не только со своими сверстниками, но и с людьми средних лет, с молодежью, юношеством, т. е. с теми, для которых тоже непреходящи каноны ислама.
И поэтому они стараются не пропускать не только пятничные намазы, но и все мусульманские религиозные праздники, как и день Ашура, о котором мы и рассказали на этот раз со страниц районной газеты.
 

В. КАГАРМАНОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку