Суббота, 27 Апреля 2024

Праздник у нас

04.01.2011 Корреспондент: Степные

Рождество Христово – великий праздник всего христианского мира. Думаю, не нужно объяснять, что именно в этот день родился Господь наш Иисус Христос. О том, как в нашем районе сегодня встречают этот праздник, мы узнали у настоятеля Свято-Никольского храма иерея Артемия:

Рождество Христово – великий праздник всего христианского мира. Думаю, не нужно объяснять, что именно в этот день родился Господь наш Иисус Христос. Раньше этого праздника ждали весь год и готовились к нему основательно, а в этот день (7 января) устраивали различные гуляния – люди радовались тому, что родился Иисус Христос. О том, как в нашем районе сегодня встречают этот праздник, мы узнали у настоятеля Свято-Никольского храма иерея Артемия:

Накануне праздника Рождества Христова, 6 января в Рождественский сочельник верующие придерживаются строгого поста – ничего не едят и не пьют в этот день до первой звезды. А в церкви в этот день утром пройдет богослужение царских часов. После этого будет совершена литургия Василия Великого. А уже вечером, в 23.30, в храме начнется служба, посвященная Рождеству Христову. Она продлится примерно до 3.00 утра 7 января. Но на этом праздник не заканчивается. Дети, посещающие нашу воскресную школу, долго готовились к этому празднику: разучивали стихи и песни, разыгрывали сценки, готовили украшения на елку. Поэтому 7 января в 12.00 для детей из воскресной школы в храме пройдет Рождественский утренник. По окончании мероприятия всем ученикам воскресной школы будут вручены сладкие подарки, после чего состоится праздничное чаепитие.

На этом праздник Рождества Христова заканчивается. Дни после этого праздника считаются святыми, в простонародье их так и называют – Святки. Продлятся они до Крещения (до 18 января). В эти дни принято ходить по гостям, радоваться рождению Господа и поздравлять других с этим событием (пост в среду и пятницу в эти дни отменяется, так что можно смело кушать за праздничным столом все яства).

Заранее поздравляю всех с Рождеством Христовым и желаю здоровья.

Беседу провела Н. Емельянова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку