Четверг, 25 Апреля 2024

Лауреаты - 2010

20.01.2011 Корреспондент: ЗнамяТруда

С 2003 года в нашем районе ежегодно проводится творческий конкурс, учрежденный районной администрацией, по присуждению  премии имени поэта Кадыра Даяна - уроженца села Кунашак. В нем участвуют в разных номинациях самодеятельные поэты, писатели, музыканты, художники, журналисты, мастера декоративно-прикладного искусства, краеведы.

Ïðåìèè – çà òâîð÷åñòâî
 
- талантам родного края
 
С 2003 года в нашем районе ежегодно проводится творческий конкурс, учрежденный районной администрацией, по присуждению премии имени поэта Кадыра Даяна - уроженца села Кунашак. В нем участвуют в разных номинациях самодеятельные поэты, писатели, музыканты, художники, журналисты, мастера декоративно-прикладного искусства, краеведы.
В конце декабря 2010 года конкурсная комиссия рассмотрела все представленные претендентами работы на премию Кадыра Даяна
и коллегиально определила победителей по 5 номинациям конкурса.
30 декабря глава района В. С. Закиров подписал постановление о присуждении лауреатам дипломов и денежных премий 2010 года.
 
*    *    *
Церемония чествования дипломантов премии имени Кадыра Даяна состоялась после новогодних каникул в зале районной библиотеки. Участие в ней приняли заместители главы администрации района Г. Г. Янтурина и С. Л. Самарский. Кроме самих героев дня, на мероприятие были приглашены также члены районного литературного объединения при библиотеке.
Открывая церемонию, руководитель управления культуры Р.Ш.Байрамова отметила, что приятно начинать работу в новом году с доброго события – с чествования лучших творческих людей 2010 года. В память Кадыра Даяна были прочитаны библиотекарями его стихи на башкирском и русском языках.
Г. Г. Янтурина, поздравляя победителей, подчеркнула, что районная администрация, несмотря на финансовые трудности, всегда старается поддержать таланты родного края. Она зачитала постановление главы района В. С. Закирова, согласно которому победителями стали в номинации «Проза и поэзия» - Камса Давлетбаевич Муртазин, поэт, руководитель областного башкирского литературного объединения, член исполкома Всемирного курултая башкир, активный пропагандист творчества К.Даяна; в номинации «Культурный досуг, сочинение музыкальных произведений, режиссура» - коллектив центральной районной библиотеки имени К. Даяна; в номинации «Живопись и прикладное искусство» - Нажия Шарафутдиновна Жалилова, мастер декоративно-прикладного искусства, участница районных, областных, региональных конкурсов; в номинации «Журналистика» - Валерий Нигаматович Кагарманов, заведующий отделом районной газеты «Знамя труда»; в номинации «Краеведение» - Дарвин Шагивалеевич Тагиров, ветеран педагогического труда, краевед.
Под аплодисменты собравшихся С.Л.Самарский вручил лауреатам 2010 года их заслуженные награды. «Прошедший год был для всех нас нелегким,- сказал Сергей Леонидович,- мы начали только выходить из кризиса. Но духовная жизнь людей важна во все времена, и это хорошо, что в районе у нас много талантливых людей, занимающихся искусством в самых разных его проявлениях. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее, уделяя большое внимание всем процессам, происходящим в районе».
В ходе общения лауреаты премии имени К.Даяна высказали свои пожелания. Было предложено открыть в Кунашаке книжный магазин, создать районный фонд культуры для финансовой поддержки талантов, установить в райцентре стенды с фотографиями земляков, имеющих заслуги в профессиональных отраслях, а также - возобновить выпуски газет «Чишма» и «Аманат» на татарском и башкирском языках.
 
*    *    *
Поздравляем лауреатов районного конкурса! А всем читателям нашей газеты напоминаем, что каждый из вас, имеющий свои творческие работы, может принимать участие в ежегодном конкурсе на премию имени Кадыра Даяна. Впереди – 2011 год, творите и дерзайте!
 
Р. ДЕРХО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку