Четверг, 28 Марта 2024

В гостях у "Ковчега"

02.02.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Значимое событие произошло в Нязепетровске 29 января: литературное объединение «Кочег» принимало у себя в гостях татаро-башкирский культурный центр.

Значимое событие произошло в Нязепетровске 29 января: литературное объединение «Кочег» принимало у себя в гостях татаро-башкирский культурный центр. Сразу на двух языках прозвучало приветствие ведущих Г.Х. Рахматуллиной и О.В.Бычковой. О дружбе и равноправии народов, населяющих наш район, шла речь. Гости оформили уголок, представив свою культуру в старинных национальных костюмах и рукоделии. Накрыли праздничный стол, украшением которого были национальные блюда. Хозяевам в благодарность за гостеприимство преподнесли «чак-чак». В официальной части встречи всем присутствующим представил себя имам будущей мечети Г.М. Мугафин. Коллективы обменялись творческими номерами, звучали песни и стихи на русском и татарском языках. Чудесным подарком всем явился танец в исполнении Альбины Башировой. Руководитель литературного объединения Оксана Валентиновна Бычкова, как всегда, с большой любовью рассказала о представителях «Ковчега» и их литературном творчестве. Маша Абдулганеева, так её уже привыкли называть в «Ковчеге», прочла на родном языке «Оду Нязепетровску». Пронзительные стихи прочла Зухра Абдуллина. В исполнении Надежды Смирновой прозвучал отрывок из поэмы «Назя». Это произведение, родившееся на основе маленькой легенды, полно национального колорита, раскрывает традиции, обычаи башкирского народа. Я думаю, автору много пришлось потрудиться над изучением истории, культуры этого народа. Удивительным образом раскрывается талант Ш.Ф. Фатыхова. Наш читатель знаком с его воспоминаниями о войне, а на встрече из его уст звучали стихи. Воображение ярко рисует березки села Арасланово, когда о них читает свои стихи руководитель татаро-башкирского центра Гульнур Хамидулловна Рахматуллина. Присутствующим представилась возможность не только послушать прекрасные мелодии стихов и песен, но и ощутить свою сопричастность к народу, живущему рядом. Н. Владимирова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку