Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале открыта «горячая линия» по тарифам

04.02.2011 Корреспондент: Кизильский

По поручению губернатора Михаила Юревича министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства совместно с государственным комитетом «Единый тарифный орган» ведется мониторинг роста платежей за коммунальные услуги.

На Южном Урале открыта «горячая линия» по тарифам

 

По поручению губернатора Михаила Юревича министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства совместно с государственным комитетом «Единый тарифный орган» ведется мониторинг роста платежей за коммунальные услуги.

Напомним, две недели назад глава региона дал распоряжение руководителям муниципалитетов привести в соответствие с федеральным законодательством тарифную политику в городах и районах Челябинской области. Согласно ему, в текущем году рост тарифов не должен превышать 15% по отношению к 2010 году. При этом следует обратить внимание на то, что данное ограничение распространяется на суммарный платеж за все потребляемые коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение), а рост на отдельные коммунальные услуги может быть выше, чем 15%.

Добавим, что на начало года в подавляющем большинстве территорий области рост тарифов также не превышал уровень 15%. Сложнее ситуация складывалась в крупных городах, в частности, в Челябинске. С начала года тарифы на коммунальные услуги в областном центре должны были вырасти на 17%, однако теперь средний платеж населения за коммунальные услуги увеличится лишь на 13,6%. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов уже поручил своим заместителям проработать с коммунальными структурами вопрос о немедленном перерасчете платежей. В случае неправильного начисления квартплаты граждане могут обращаться в управляющие компании и в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

Еще одно изменение в тарифной политике – отмена адресных субсидий. Напомним, с 1 января 2011 года соответствующим областным законом от 23 декабря 2010г. № 36-ЗО было предусмотрено введение адресной субсидии в связи с ростом платы за коммунальные услуги . Нововведение касалось южноуральцев, у которых рост среднемесячной платы за «коммуналку» в текущем году по сравнению с аналогичной суммой 2010 года превысил бы пятнадцать процентов. Но в связи с установлением лимита на рост коммунальных платежей, введенные законом льготы будут отменены.

По поручению губернатора Михаила Юревича государственный комитет «Единый тарифный орган Челябинской области» проводит «горячую линию» о тарифах на жилищно-коммунальные услуги на 2011 год.

Звонки принимаются в будние дни с 10:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00) по следующим телефонам:

- 232-08-34, 232-08-52 - вопросы по оплате жилищных услуг (содержание и ремонт жилья, лифты, вывоз твердых бытовых отходов);

- 232-32-33, 232-08-55 - вопросы по оплате холодного водоснабжения и водоотведения;

- 260-97-96 - вопросы по оплате электроэнергии;

- 232-08-21 - вопросы по оплате услуг по передаче электрической и тепловой энергии;

- 260-90-73; 260-93-22 - вопросы по тарифам на тепловую энергию и горячее водоснабжение;

- 232-08-34 – вопросы по газоснабжению.

- 265-39-39 – общие вопросы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку