Пятница, 19 Апреля 2024

На сельском сходе

18.02.2011 Корреспондент: Нязепетровские

16 февраля в клубе с. Шемаха состоялся сельский сход жителей, перед которыми глава поселения Павел Андреевич Отставнов отчитался об итогах социально-экономического развития Шемахинского сельского поселения за 2010 год.

      16 февраля в клубе с. Шемаха состоялся сельский сход жителей, перед которыми глава поселения Павел Андреевич Отставнов отчитался об итогах социально-экономического развития Шемахинского сельского поселения за 2010 год.
      Заслушать отчет главы поселения пришло немного желающих, но встреча прошла в обстановке горячих дискуссий. Был затронут ряд немаловажных вопросов, касающихся ремонта водопроводов, дорог, уличного освещения, снабжения газом. На все вопросы П.А. Отставнов дал подробные ответы.
      К вопросам местного значения относится благоустройство территории поселения, содержание дорог, на которое было израсходовано более 800 тысяч рублей. На уличное освещение  - почти 1,5 млн. рублей. Проводилось грейдирование основных улиц во всех населенных пунктах, проведен ремонт дороги до поселка Сказ за счет собственных средств на сумму 98 тысяч рублей, заменена водоотводная труба в конце улицы Свердлова. За счет общественных работ проведена большая работа по наведению порядка на улицах: убрано 5 брошенных домов, вывезено большое количество мусора. Было разослано 25 предупреждений жителям       с. Шемаха о наведении порядка на придомовой территории. Большинство отреагировали положительно. Весной предупреждения продублируются. На содержание свалок израсходовано 56 тысяч рублей. Уложен асфальто-бетон на улице Ленина с. Арасланово.
      - В 2010 году подготовлена и 2 февраля сдана на экспертизу документация на ремонт 7 объектов (3 улицы в с. Шемаха, водопровод, ЛЭП 10 кВ. пос. Сказ) на общую сумму более 60 млн. рублей, - продолжал отчет глава поселения. - Проведено межевание земельных участков под электросетевыми комплексами поселков Арасланово и Сказ. После оплаты будем заказывать кадастровые паспорта, регистрировать землю и выставлять на продажу ЛЭП. Таким образом, общие расходы бюджета за 2010 год составили 12266,6 тыс. рублей. Из них доля собственных доходов, исполненных на 100 % - 1194,5 тыс.рублей.
      Коснулись вопроса по электросбережению. В прошедшем году начата работа по установке автоматического учета на уличном освещении. Был заключен договор с Энергомонтажсервисом г. Нязепетровска. В настоящее время две точки учета уже приняты к эксплуатации, и эта работа будет продолжаться.
      Также  обсудили демографическую ситуацию поселения. На сегодняшний день численность поселения составляет 2614 человек, рождаемость падает. Так, в 2009 году родилось 22 ребенка, а в 2010 - всего 18.
      Вопросы социальной защиты населения были и остаются первостепенными для администрации поселения. В связи со сложной ситуацией в семье по вопросу оказания адресной социальной помощи в администрацию поселения обратились   8 семей. Сумма выплат составила около 70 тысяч рублей. Один инвалид Великой Отечественной войны и две вдовы получили субсидии по 950 тысяч рублей на улучшение жилищных условий и уже купили квартиры.
      Приехавший на встречу с жителями депутат Собрания депутатов Нязепетровского района В.И. Зотов обратился к гражданам с просьбой активнее участвовать в обсуждении вопроса по месту  падения первой ступени ракеты Р-18. Сельчане поддержали В. Зотова, ведь вопросы экологии и увеличения количества онкозаболеваний давно волнуют шемахинцев.
      И. Кондакова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку