Четверг, 28 Марта 2024

Во благо Родины

22.02.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Почти 20 лет назад закончил службу в рядах Советской Армии Василий Михайлович Зотов, но добрые воспоминания о солдатской жизни живы по сей день.

    Почти 20 лет назад закончил службу в рядах Советской Армии Василий Михайлович Зотов, но добрые воспоминания о солдатской жизни живы по сей день.
    19-летнего Василия Зотова, коренного нязепетровца, в 1982 году призвали на военную службу. Отдавать почетный долг Родине выпало в 76-ой воздушно-десантной гвардейской Черниговской дивизии. Все два года службы парень провел в первом взводе первой роты отдельного батальона связи на должности старшего радиотелеграфиста. Как было предписано нормами, совершил 17 прыжков с парашютом.
    - Что больше всего запомнилось за годы службы? - интересуюсь у В.М. Зотова.
    - Всего и не перескажешь, но если бы не служба в армии, то и мира не увидел бы, ведь мы выезжали в командировки в Москву, где находился базовый полк связи. Когда было свободное время, ходили на Красную площадь, на Ленина в Мавзолее посмотрел, в Третьяковке побывал. Также побывал в Белоруссии, Германии. С однополчанами связь поддерживаем до сих пор. 2 августа, в День ВДВ, встречаемся с сослуживцами из Нязепетровска, Кусы, Нижнего Тагила. Недавно по Интернету меня нашли сослуживцы, которые сейчас живут в Германии. Очень было приятно восстановить утерянную связь.
    Когда вернулся домой, в военкомате молодому человеку предложили пойти учиться в Свердловский государственный педагогический институт. Парень с большим удовольствием согласился и успешно обучался на кафедре физического воспитания и начальной военной подготовки. Вернулся в свою родную первую школу Василий Михайлович уже учителем физкультуры.
    В 1992 году Василия Михайловича направили работать в милицию инспектором по делам несовершеннолетних. В отставку же пошел уже заместителем начальника по кадрам.
    Но сидеть сложа руки - это правило не для Василия Михайловича. Сейчас преподает студентам в техникуме основы военной службы и безопасности жизнедеятельности, а также занимается физическим воспитанием учеников школы № 3. Открытый, добрый и отзывчивый он продолжает воспитывать патриотизм в сердцах будущих защитников.
    И. Кондакова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку