Пятница, 29 Марта 2024

Конкурс завершен

25.02.2011 Корреспондент: Кизильский

Победителем заключительного этапа районного конкурса «Учитель года-2011» стала учитель географии и биологии Богдановской СОШ Зиля Загитовна Кидрасова.

Образование

 

Конкурс завершен

 

Победителем заключительного этапа районного конкурса «Учитель года-2011» стала учитель географии и биологии Богдановской СОШ Зиля Загитовна Кидрасова.

 

Вместе с ней в финале конкурса участвовали трое учителей района: учитель истории и обществознания О. А. Косырева (Уральская СОШ), учитель технологии И. А. Попков (КСОШ № 2), учитель начальных классов Е. В. Гусева (Путьоктябрьская СОШ). Успешно пройдя первые этапы, педагоги  должны были продемонстрировать свое профессиональное мастерство в трех конкурсных заданиях. По существующим правилам подобных мероприятий после выполнения каждого задания жюри определяет аутсайдера. Первой из конкурсной борьбы выбыла Елена Владимировна Гусева. В открытой дискуссии менее убедительной, по мнению жюри, оказалась Олеся Александровна Косырева. Поэтому в «круглом столе» участвовали Игорь Александрович Попков и Зиля Загитовна Кидрасова. Они высказывали свое мнение по теме «Какой должна быть современная школа?» Выступление З.З. Кидрасовой было более аргументированным, более эмоциональным. Ей по праву достались лавры победителя. Впереди у Зили Загитовны участие в областном конкурсе

* * *

В тот же день чествовали призеров ещё одного учительского конкурса – «Народный учитель». Он проходил под эгидой партии «Единая Россия». Для участия в конкурсе подали заявки 6 педагогов. Жюри, изучив мнения, прежде всего детей, родителей, и, конечно, коллег и руководства, определило трех призеров муниципального этапа. В номинации «Любимый учитель начальных классов» предпочтение было отдано учителям начальных классов Ольге Дмитриевне Попковой  (КСОШ № 1) и Татьяне Александровне Николенко (Карабулакская СОШ). Награда в номинации «Лучший молодой педагог» была вручена учителю английского языка Вячеславу Владимировичу Гришаеву (КСОШ № 1).

Призеры этого конкурса будут представлять наш район на региональном этапе.

* * *

В работе конкурса принял участие председатель Собрания депутатов Кизильского муниципального района Сергей Александрович Сафонов.

* * *

Т. И. Кошелева, учитель Обручевской СОШ, член жюри конкурса «Учитель года 2011».

– Хочу отметить хорошую организацию конкурса. Все его аспекты, критерии оценки заданий были разработаны. В них все отражено. Добрые слова говорю всем конкурсантам за подготовку, за профессионализм. Они сумели показать себя настоящими мастерами своего дела. И все могли бы достойно выступить на региональном уровне, но Зиля Загитовна Кидрасова все же выступила лучше.

Она не случайно стала победителем. Её мастер-класс был таким, каким он и должен быть. Был дан на учительскую аудиторию. Она не пыталась превратить его в обычный урок. А ведь существует соблазн это сделать, показать элемент урока. Но Зиля Загитовна четко знает различия, она, давая мастер-класс, выдержала все его этапы. Дала методику.

Приятно удивило выступление Игоря Александровича Попкова. Ожидала увидеть то, чем, по моему представлению, занимается учитель технологии. Игорь Александрович кроме знаний по предмету владеет программированием. А значит этому учит детей.

Очень понравилась участница из Путьоктябрьской школы Елена Владимировна Гусева. Она хорошо смотрится внешне. Я её сразу представила в классе. Грамотный учитель. У неё грамотная речь, хорошая приятная дикция. Это тем более приятно, что она давала мастер-класс по русскому языку.

Понравилась речь, эрудиция Олеси Александровны Косыревой. Та технология, которую она применяет в работе с детьми. Современная история подразумевает огромный объем материала для запоминания и пересказа. Школьникам подчас это трудно дается. Даже тем, кто хорошо учится. На мастер-классе Олеся Александровна показала, как с помощью ассоциативных рисунков можно помочь детям запомнить учебный материал. С одной стороны – это хорошо. Но с другой – применять этот метод повседневно трудно. Хотя прием привлекательный. И, думаю, как элемент урока, можно успешно иногда использовать.

Л. СЕРОВА.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку