Пятница, 29 Марта 2024

Без прошлого не бывает будущего

11.03.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Районный архив является хранителем истории города, района и судьбы каждого отдельного нязепетровца.

     Районный архив является хранителем истории города, района и судьбы каждого отдельного нязепетровца.
     Десятого марта свой профессиональный праздник отмечают работники архивов. Непосредственное отношение к нему имеет и наш районный архивный отдел.
     Страницы истории
     В прошлом году сотрудники архива начали развивать еще одно направление работы – установление юбилейных дат. В процессе поиска открыли много интересного, увы, незаслуженно забытого и составили календарь на предстоящие пять лет. Сами сотрудники считают, что он еще не окончательный, будут дополнения, ведь работа только-только начинается.
     Кипы документов пришлось пролистать и прочитать в этот период, настоящей летописью жизни города и района стали старые подшивки местных газет «Социалистический труд» и «Заря», которые охватывают период с 1937 по 1996 год.
     — Нам самим было настолько интересно читать старые газеты, что порой забывали, с какой целью мы за них взялись, — рассказывает начальник отдела Т. П. Бадретдинова. — Возможно, причина еще и в том, что обычная работа у архивистов достаточно рутинная, однообразная – обращения граждан, запросы, справки, прием на хранение документов. А тут – жизнь, пусть уже и канувшая в Лету. Мы решили, на основании заметок из газет, фотоснимков, а также официальных документов, будем готовить тематические выставки, приглашать на них нязепетровцев и гостей города. Думаем, они вызовут интерес у многих людей.
     Творческая работа всегда увлекает, только в буднях сотрудников архива ей приходится выкраивать немного времени. Одни из главных их профессиональных обязанностей – сохранность документов, переданных на хранение, работа с организациями. В последние годы их много открывалось, потом – закрывалось. Как только у бывших работников наступает момент выхода на пенсию, им приходится идти в архивный отдел для получения той или иной справки. Часто, чтобы ее подготовить, специалисты должны либо делать запрос, либо дать квалифицированный совет, куда необходимо обращаться человеку. Только в 2010 году в архивный отдел поступило более 2 тыс. заявлений от жителей не только нашего города и района, но и других территорий.
     «Одно окно» –  в работе
     Хорошим подспорьем в работе стало введение системы электронного оборота документов с Пенсионным фондом. Это является первым опытом работы по принципу «одно окно», когда человек приходит в архивный отдел, пишет заявление и в установленный административным регламентом срок забирает готовую справку.
     Специалисты отдела много работают с организациями и оказывают им методическую помощь по соблюдению порядка хранения документов, работе с ними.
     — Многие сегодня стали восстанавливать родственные связи, составлять родословную, — рассказывает Т. П. Бадретдинова. — За получением данных часто обращаются к нам в архив. Метрические книги хранятся в отделе ЗАГС, а хозяйственные (кто, где жил) у нас. Часто мы находим информацию, интересующую человека, конечно, бывает, поиски не приносят результата. Радует, что люди хотят найти корни, от которых пошел их род. Сегодня уже нельзя сказать, что все мы «Иваны, не помнящие родства».
     В районном архиве трудится небольшой коллектив, трое сотрудников: Т. П. Бадтрединова, Е. Г. Горшенина, С. Х. Мухаметзянова. Стаж работы каждой из них – менее десяти лет. За этот небольшой отрезок времени они смогли не только постичь азы архивного дела, затем стать профессионалами, но, что немаловажно, научились общаться с посетителями, стараясь с каждым находить общий язык.
     Т. Снегирева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку