Четверг, 18 Апреля 2024

С надеждой на модернизацию

11.03.2011 Корреспондент: Кизильский

Сегодня, когда на государственном уровне идёт модернизация системы здравоохранения, мы не можем оставить без внимания те процессы, которые происходят в этой сфере в масштабах района.

Власть: дела и планы

 

С надеждой на модернизацию

 

Сегодня, когда на государственном уровне идёт модернизация системы здравоохранения, мы не можем оставить без внимания те процессы, которые происходят в этой сфере в масштабах района. Мы обратились к главному врачу Кизильской ЦРБ Михаилу Павловичу Зубареву с просьбой дать анализ проделанной за минувший год работы и поделиться намеченными планами.

 

– Начну с того, что меня радует. Прежде всего – это то, что модернизация, наконец, дошла и до нас. Создаются межрайонные центры для оказания населению высокотехнологичной медицинской помощи. Например, сложные операции на суставах, сердце можно производить лишь при условии наличия дорогостоящей современной аппаратуры, высококвалифицированных специалистов. Всё это сельская больница не может себе позволить.

Сопоставляя показатели за 2009 и 2010 годы, могу сказать, что в целом мы сработали неплохо. Люди стали понимать важность профосмотров, число обратившихся пациентов возросло со 169679 до 174969. В среднем это 6,6 посещений в год на одного жителя района. Почти 40 % из них обратились к медицинским работникам с профилактической целью. Охват населения профосмотрами составил 98,5%. Это хорошо. Ведь появляется возможность выявить тяжелые заболевания на ранней стадии. Таким образом мы в прошлом году выявили 1071-го человека с незапущенной формой гипертонии, у 28 человек обнаружили туберкулез на ранних стадиях, у 40 – онкозаболевания, у 573 – сахарный диабет. А как известно, чем раньше выявить болезнь, тем больше шансов на излечение, в том числе от рака. Так, благодаря передвижному флюорографу нам удалось обследовать почти 98 % жителей района!

В прошлом году на содержание всей системы здравоохранения было потрачено 77606970 рублей, из них более 29 миллионов рублей – средства ФОМС, остальные деньги выделены из областного и местного бюджетов. Казалось бы, сумма большая, но ведь и расходы у нас довольно значительные. Например, один пролеченный больной обходится нам в 8576 рублей 17 копеек. За прошедший год в круглосуточном стационаре пролечились 3946 человек, в дневном – 989. Станция «скорой помощи» приняла 9878 вызовов.

Радует, что в районе повысилась рождаемость. По данным статистики за 2010 год у нас родилось 432 ребёнка, тогда как в 2009 – 369. Так что, несмотря на смертность, которая по-прежнему остается высокой (377 человек в 2010 году) коэффициент прироста населения составил 0,37. Хоть небольшой, но плюс.

Касаемо этой темы, хочется сказать и о младенческой смертности. Она возросла, в 2010-м умерло 7 детей в возрасте до 1 года. Но! Из них только один ребенок фактически проживал на территории района. Остальные были только зарегистрированы и проживали с родителями за пределами района. Разве не обидно? Получается мы ответственны за жизнь и здоровье тех, кого не можем наблюдать, контролировать. Вот недавний пример: в посёлке Сыртинском умер младенец. Семья многодетная, социально неблагополучная, ребенок на учёте не числился. Мать вовремя не обратилась за помощью, и вот такой печальный финал… Я считаю, что взрослые должны прежде всего сами беспокоиться о своем здоровье и здоровье своих детей, ставить нас в известность, а уж мы в свою очередь окажем любую помощь, которая будет нам по силам. У нас и детское питание имеется для малоимущих семей.

Вначале я уже говорил о том, что наша больница вошла в план модернизации здравоохранения. В связи с этим по линии ФОМСа нам выделяются средства в размере 5,9 миллиона рублей. Они будут пущены на благоустройство медгородка, на развитие здравоохранения. В частности, планируется построить офис врача общей практикив Обручевке. В миллион рублей обойдется ремонт здания, на 1,5 миллиона будет закуплено оборудование, в том числе – машина «скорой помощи». В итоге на больницу остаётся ещё 3,4 миллиона рублей. Мы решили перевести руководство ЦРБ в здание СЭС, чтобы освободить место в поликлинике. Благодаря этому, появятся у нас кабинеты УЗИ, эндоскопии и т. п. Детская консультация также переедет в отдельное здание, туда, где сейчас располагается бухгалтерия. Документация вся уже готова, проходит экспертизу. Ну, и, конечно же, никто не отменял текущие ремонты. Планируем и повышение квалификации, перепрофилирование специалистов. Например, хирург П. А. Васильев уже прошел курсы переподготовки по эндоскопии. В 2012 году больнице предстоит пройти очередное лицензирование, а сейчас получили лицензию по трансфизиологии – переливанию крови и кровезаменителей. Словом, идёт планомерная работа. Сотрудничество с райотделом милиции позволило снизить травматизм в районе, количество несчастных случаев – они исправно (и вовремя!) поставляют нам «клиентов». В последнее время, к сожалению, имеет место задержка в предоставлении льготных лекарств, но мы и эту проблему решаем с аптеками. Есть у нас программа по выявлению онкологии, так как в последнее время участились случаи этого коварного заболевания. Как и прежде, мы планируем приглашать в Кизил специалистов из областной поликлиники. Главное, чтобы люди заботились о своём здоровье, вовремя обращались к врачам. А уж мы, в свою очередь, постараемся сделать всё возможное, чтобы вернуть человека к полноценной жизни. Не зря ведь в своё время давали клятву Гиппократа…

Материал подготовила

Т. ИВАННИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку