Четверг, 25 Апреля 2024

Предупредим ДТП

22.03.2011 Корреспондент: Степные

В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий: по статистике каждой десятой жертвой ДТП становится ребенок. Чаще это связано с невыполнением правил дорожного движения: ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, каково время реакции водителя, что такое транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль. Поэтому наша задача – научить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте.

Несколько лет назад МДОУ Березинский детский сад «Аленушка» стал уделять особое внимание обучению правилам дорожного движения. В течение года наши воспитанники регулярно знакомятся с правилами дорожного движения, узнают, что такое светофор и каково его назначение, учатся различать и называть цвета (красный, зеленый, желтый), а также, какой сигнал они обозначают.

Используя игры, с несложными правилами и сюжетом мы учим ориентироваться в пространстве (понятия «далеко», «близко», «вверху»). Дети учатся различать грузовые и легковые автомобили.

А вот детей уже старшей группы мы учим различать дорожные знаки (указательные, предупредительные, запрещающие), предназначенные для водителей и пешеходов.

С целью научить детей правилам дорожного движения мы прибегаем к разным методикам, а чтобы повысить у них интерес к дорожной азбуке – проводим конкурсы, викторины и другие мероприятия: сценка «Бездельник светофор», игры-соревнования по ПДД, кукольный театр «Незнайка учится быть пешеходом», развлекательное мероприятие «Водитель ступы учит ПДД» и многие другие.

Знания детей правил дорожного движения находят свое отражение в рисунках, аппликациях, поделках, играх. Наши дети участвуют в конкурсе «Зеленый огонек» и получают грамоты и подарки.

В специальном родительском уголке «Светофор» есть памятки, советы, загадки, стихи, консультации и фотографии праздников. На родительских собраниях мы обыгрываем ситуации, проводим тесты «Водитель и пешеход», где решаем проблему по воспитанию у детей «чувства улицы».

Хочется надеяться, что наш опыт работы поможет воспитателям организовать такое обучение в детском саду, а детям – в любой ситуации на дороге чувствовать себя уверенно и безопасно.

И последнее: мы считаем, что успех коллектива зависит также от того, что воспитатели и родители действуют едино. Все это дисциплинирует детей, воспитывает у них требовательность к себе, ответственность за свои поступки.

Хочется поблагодарить папу Евгения Хабирова, за оказанную детскому саду помощь по ПДД.

Л. Уткина, воспитатель МДОУ Березинский детский сад «Аленушка»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку