Пятница, 29 Марта 2024

Во имя Чесмы

29.03.2011 Корреспондент: Степные

Правительством страны одобрен законопроект об учреждении нового Дня воинской славы - Дня победы российского флота в Чесменской бухте 7 июля 1770 года.

Для жителей Чесмы и Чесменского района новый законопроект по праву можно назвать знаковым. Чесменская победа в свое время дала имя и нынешнему районному центру и всему району. История разработки в принципе незамысловатого по содержанию законопроекта растянулась на долгие 10 лет. Не единожды с инициативой о придании 7 июля статуса Дня воинской славы выступали ветераны российского военно-морского флота, историки, депутаты и политики всех уровней. Но всякий раз находились причины и поводы, чтобы законопроект был отклонен.

В 2010 году в «битву» за День Чесмы вступили и жители Чесменского района. Накануне празднования 240-летия Чесменской победы, явившейся величайшим событием в истории России, чесменцы собрали более 2500 подписей под специальным обращением к Д.А.Медведеву. В своем ответном письме Дмитрий Медведев поблагодарил их за патриотизм и заботу о сохранении отечественной истории.

И вот, кажется, логический конец затянувшейся истории близок. Теперь свое слово должна сказать Государственная Дума. И вполне возможно, что уже 7 июля 2011 года Россия впервые в своей новейшей истории отметит День Чесменской победы.

К слову заметим, южноуральская Чесма сейчас целеустремленно продвигает свой бренд, позиционируя себя как своеобразный памятник великой морской победы. В районном центре установлен памятник «Чесменская колонна», новая улица Чесмы названа именем героя Чесменского сражения лейтенанта Дмитрия Ильина, один из магазинов тоже носит гордое имя «Чесма». А районная администрация рекомендовала всем местным товаропроизводителям включать это слово в название своей продукции

chesma74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку