Пятница, 26 Апреля 2024

Работаем сами, помогает и область

06.04.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Законотворческая деятельность и наказы избирателей – два направления работы депутатов\
     Исполнился год после выборов в органы местного самоуправления. Каким он был для представительного органа районной власти, какие задачи являются первоочередными, рассказывает председатель Собрания депутатов муниципального района Г. В. ЛУКОЯНОВ.

     Законотворческая деятельность и наказы избирателей – два направления работы депутатов
     Исполнился год после выборов в органы местного самоуправления. Каким он был для представительного органа районной власти, какие задачи являются первоочередными, рассказывает председатель Собрания депутатов муниципального района Г. В. ЛУКОЯНОВ.
     Ветви две, команда – одна
     —    Новый состав Собрания депутатов приступил к работе в начале апреля 2010 года. По партийной принадлежности восемь избранников представляют «Единую Россию», трое – «КПРФ», один – «Справедливую Россию», трое – самовыдвиженцы.
     Собрание депутатов сегодня – работоспособный, профессиональный коллектив, который работает в одной команде с исполнительной властью. Разногласия по каким-то вопросам бывают, но вместе садимся за стол переговоров и находим компромиссное решение. Главное – нет противостояния между законодательной и исполнительной ветвями власти.
     — Одно из главных направлений работы представительного органа – законотворческое. Какой из принятых документов за этот год считаете самым важным?
     —    Бюджет района. Он на 2011 год принят с ростом, пусть и не таким большим, как хотелось бы. Все определяет работа градообразующего предприятия, а у нас это – краностроительный завод. Надежда, что уровень продаж на предприятии поднимется, есть. Если в 2009 году заводчане реализовали только 19 кранов, то в 2010 – уже 29.
     Многое зависит и от экономической ситуации в сфере малого бизнеса, в которой сегодня занято немало жителей района. Данный сектор своими налоговыми отчислениями также вносит свой вклад в пополнение доходной части бюджета. Бюджет приняли и утвердили в конце прошлого года, но уже в марте в него были внесены изменения. Связаны они с тем, что район получил из областного бюджета   97 млн. рублей на строительство моста в пос. Новая Уфа, а также на завершение работ в СОШ № 1. Ожидаем и поступление средств на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.
     В течение года ряд изменений вносился в Устав района, это было вызвано с приведением ряда статей в соответствие с федеральным законодательством. Это тоже большая и важная работа.
     Свою лепту депутаты внесли и в подготовку Комплексного инвестиционного плана. Наша основная задача состояла в том, чтобы его утвердить. Важно ведь не только разработать и принять нормативно-правовые документы, но и обеспечить максимально быстрое их прохождение от этапа разработки до утверждения.
     И аптека, и МРЭО
     —    Как ведется работа с наказами избирателей?
     —    Сформирован реестр, в него вошло 63 наказа. В течение года восемь из них выполнены. В частности, проведена работа по открытию аптечного пункта в микрорайоне железнодорожников, организации перевозки детей из пос. Ураимские Томилки и Новая Уфа до СОШ № 27. Доброе дело сделано и для жителей дома № 1 по ул. Мира – подведена система канализации. Отдельный наказ был дан депутатам от партии «Единая Россия» – организовать в Нязепетровске пункт по регистрации автомобилей. Он уже открыт и  работает.  И еще несколько наказов реализовано, часть находится в работе. На очередном заседании Собрания из реестра будут определены наказы для исполнения в 2011 году. Над их выполнением депутаты будут работать в тесном контакте с исполнительной властью.
     Т. СНЕГИРЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку