Пятница, 26 Апреля 2024

Ветеранское движение: большие заботы, большие дела

26.03.2011 Корреспондент: Октябрьская

В актовом зале районной администрации прошла отчетно-выборная конференция районного Совета ветеранов.

В актовом зале районной администрации прошла отчетно-выборная конференция районного Совета ветеранов.

В работе конференции приняли участие председатели и делегаты первичных ветеранских организаций поселений района, главы сельских поселений, а также руководители предприятий и организаций.

На данную встречу приехал и областной гость: А.П. Сурков, возглавляющий областной Совет ветеранов.

 

С докладом о социально–экономическом развитии Октябрьского района выступил его глава — М.И. Молчан, который в своем выступлении акцентировал внимание на главных задачах, стоящих сегодня перед органами местного самоуправления. Это повышение экономического потенциала района, развитие производства и организация новых рабочих мест.

Район наш — сельскохозяйственный, потому главой района были озвучены результаты, получены сельскими тружениками в прошлом году. «На фоне развития области, наш Октябрьский район тоже может отметить позитивные моменты своего развития. И это несмотря на тот факт, что наш район хотя и не попал в эпицентр засухи, но также оказался в списке пострадавших.

Задел в посевную был сделан хороший, но жара и зной привели к необратимым последствиям, в результате засухи по хозяйствам района пришлось списать 33,5 тыс.га посевов, из них 24 тыс.га – зерновых.
Но несмотря ни на что убрка–2010 в районе прошла организованно. Наш район по валовому намолоту зерна (73,7 тыс.тонн) занял 2 место в области.
По итогам работы прошлого года 11 сельхозорганизаций сработали с прибылью, 8 — получили убыток.

Что касается животноводческой отрасли, то в связи с засухой также возникло немало проблем, в частности с заготовкой кормов. Но, все же, на фоне области наш район смотрится очень даже неплохо. По итогам прошлого года по валовому надою молока мы занимаем третье место».

«Особое внимание в сельском хозяйстве будет уделено привлечению инвестиций и инвесторов,— сообщил глава района,— в Мяконьском, Кочердыкском сельских поселениях, к примеру, есть брошенные земли, которые неплохо было бы вернуть в сельхозоборот.

Развитие промышленного производства района в значительной степени определяется деятельностью перерабатывающих производств. Местная перерабатывающая промышленность представлена такими предприятиями, как ООО «Агро–Сельхозпродукт», ООО «Созвездие», КФХ «Данила».
В прошлом году пром.предприятиями и перерабатывающими производствами с/х предприятий произведено товаров народного потребления на сумму 30,4 млн.рублей, что на 14 % больше чем в 2009 году. Увеличение объемов производства на 50,8 % отмечено только в КФХ «Данила» (выпечка хлеба).

В целом предприятиями перерабатывающей промышленности и сельхозпредприятиями произведено 350,4 тонны хлеба, что на 7,3 % меньше уровня 2009 года.

В СПСПСК «Октябрьский» приобретено новое оборудование — установка для фасовки пастеризованного молока. В молочном кооперативе расширился ассортимент выпускаемой молочной продукции».

Глава района ознакомил присутствующих с информацией, касающейся развития инфраструктуры. В частности с тем, что за счет средств областного бюджета был проведен ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства. На эти цели поступило 5 млн.рублей. Часть средств была направлена на ремонт водопроводных сетей, часть — на ремонт тепловых сетей (с. Каракульское).

Основной упор был сделан на ремонт основных водопроводов в с. Подовинное, с. Кочердык и с.Октябрьское, проведен ремонт водозаборной скважины в с. Чудиново».

Доклад выступающего затрагивал все самые важные стороны деятельности и развития района. Это и дорожное строительство, и развитие малого и среднего бизнеса, развитие социальной сферы и так далее.
Присутствующие в зале смогли задать интересующие их вопросы, такие, как дальнейшая газификация района.

Так, в 2010 году за счет средств областного бюджета удалось провести работы по газоснабжению в с. Подовинное. На эти цели было выделено 9,5 млн. рублей.

В этом году на окончание строительства ПГБ–1 в с.Подовинное согласно областной программе, должны выделить 2,6 млн. рублей.

Октябрьский район вошел в программу развития «Газпрома», поэтому должны поступить средства в размере 95 млн. рублей на строительство межпоселкового газопровода (от газопровода Троицк—Песчаное—Октябрьское до д. Харлуши — д.Камышное — с.Каракульское). Готовится проект газоснабжения д. Уйско–Чебаркульская и п.Березовский.

На вопрос, когда придет природное топливо в колхозную зону, обнадеживающего ответа глава района дать не смог.

С кратким отчетом о проделанной работе выступил М. Любушкин, председатель районного Совета ветеранов.

Затем слово взял А. Сурков, возглавляющий областную ветеранскую организацию. Он сообщил участникам встречи о том, что на протяжении ряда лет работа ветеранского движения в Октябрьском районе оценивается положительно. А также поделился впечатлениями о поездке  в Москву, где на очередном съезде он озвучил проблемы, которые волнуют сегодня ветеранов, и подробно остановился на мерах, предпринимаемых для их разрешения.

Перед участниками встречи выступила также Н.Ф. Ратушная, директор центра социального обслуживания населения, которая поделилась опытом работы с самой незащищенной категорией населения – пенсионерами, ветеранами. Именно они, как никто сегодня, нуждаются в социальной помощи.

На данном совещании было рассмотрено заявление М. Любушкина, который обратился к Президиуму районного Совета ветеранов с просьбой освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья. Просьбы была удовлетворена.

А. Сурков и М. Молчан от имени областного Совета ветеранов, районной администрации и районного Собрания депутатов поблагодарили М. Любушкина за активную и плодотворную работу на посту председателя районного Совета ветеранов. В этой должности он проработал десять лет(!).
Глава района и председатель районного Собрания депутатов (А. Кершев) за многолетний труд вручили М. Любушкину Почетную грамоту и памятный подарок.

А. Сурков от имени президиума областного Совета ветеранов вручил М. Любушкину Почетную Грамоту  и в качестве памятного подарка – две книги («История ветеранского движения Челябинской области» и «Челябинская область в годы войны».

Книгу об истории ветеранского движения в области из рук А. Суркова в подарок также получили М.Молчан, А.Кершев, Н.Ратушная, А.Дудник (начальник управления соц.зашиты).

Председатель областного Совета ветерана подарил эту книгу и редакции газеты «Октябрьская искра».

Кульминацией конференции стало переизбрание председателя районного Совета ветеранов.

Участники встречи открытым голосованием единогласно избрали на этот пост А.Ф. Белоусова, вся жизнь которого связана с Октябрьским районом. На него все присутствующие возлагают большие надежды. Впереди его ждет большая работа, большие дела.

Фото и материал Ларисы Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку