Пятница, 29 Марта 2024

Минсельхоз принял участие в видеоселекторе с Владимиром Путиным

26.03.2011 Корреспондент: Октябрьская

Увеличение площади ярового сева поможет аграриям справиться с последствиями предыдущих засушливых годов, считают в Правительстве Российской Федерации.

  • Увеличение площади ярового сева поможет аграриям справиться с последствиями предыдущих засушливых годов, считают в Правительстве Российской Федерации.

Руководители исполнительной власти Челябинской области, в свою очередь, уверены, что увеличение сбора зерна в 2011 году даст хозяйствам и дополнительную прибыль.

Вопросы подготовки к яровому севу обсуждались председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным 18 марта на селекторном совещании с главами российских регионов. В этом году, по словам премьер-министра, нужно по максимуму компенсировать потери двух предыдущих неурожайных лет, сформировать устойчивый зерновой баланс, заложить резервы на будущее, тем более что зерно – это базовый ресурс для развития животноводства, других направлений АПК.

Не очень благополучно в этом году обстоят дела с состоянием озимых культур. По данным Правительства РФ, в 2010 году их было посеяно меньше примерно на 20%. В абсолютных цифрах это минус 3,5 млн. га, а с учётом прогнозируемых неизбежных потерь при зимовке цифра может увеличиться до 5 млн. га. Это дополнительный повод нарастить площади ярового сева.

В Челябинской области сельхозорганизации собираются засеять яровыми 1 миллион 751 тыс. га, пока это на уровне прошлого года. По словам регионального министра сельского хозяйства Ивана Феклина, цена на зерно, как продовольственное, так и на фуражное, держится на очень высоком уровне - 8-9 тыс. рублей за тонну, что должно подстегнуть сельхозтоваропроизводителей к увеличению посевов. Руководитель ведомства уверен, что нужно использовать все имеющиеся возможности для расширения посевных площадей.

Как было подчёркнуто на селекторном совещании, увеличение площади посева должно сопровождаться государственной поддержкой. В этом году для сельхозтоваропроизводителей сохраняется схема поставки горюче-смазочных материалов по льготным ценам. В Челябинской области ведутся переговоры с двумя поставщиками: компаниями «Лукойл-Уралнефтепродукт» и «Башнефть». Кроме того, вопрос об урегулировании цены на льготное топливо будет поставлен Иваном Феклиным на заседании межведомственной комиссии Минсельхоза России по проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в Оренбурге 23 марта. В этот же день на аппаратном совещании с главами территорий Челябинской области рассмотрят текущую готовность сельских территорий области к яровому севу. А в начале апреля губернатор Челябинской области Михаил Юревич оценит качество подготовки муниципалитетов к весенним полевым работам в режиме видеоконференции.

Олег Надеждин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку