Четверг, 18 Апреля 2024

Дарить радость людям

22.04.2011 Корреспондент: Кизильский

Продолжаются Дни культуры сельских поселений района. Марафон «перевалил» на вторую половину.

Дни культуры сельских поселений

 

Дарить радость людям

 

Продолжаются Дни культуры сельских поселений района. Марафон «перевалил» на вторую половину. Празднично-отчетные мероприятия участников художественной самодеятельности прошли в Кацбахском, Путьоктябрьском, Полоцком, Карабулакском, Обручевском, Измайловском, Зингейском и Сыртинском поселениях.

 

Полоцкое

сельское поселение

 

С. И. Пастухова, директор ДК: «В рамках Дней культуры мы подготовили и провели праздник села, посвященный 50-летию образования совхоза «Полоцкий». О проделанной большой краеведческой работе рассказывал фотостенд, где можно было познакомиться с историей села, с его людьми. Наше мероприятие прошло, не как традиционный концерт, а в формате «Голубого огонька». Почетными его гостями были те, кто в разные годы руководил хозяйством, кто показывал примеры ударного труда. У нас немало тех, кем гордятся половчане, нашими односельчанами, удостоенными правительственных наград. В их числе Михаил Иванович Середин (орден Знак Почета, медаль «За освоение целинных земель»), Елизавета Васильевна Кузнецова (орден Трудовой Славы III степени), Салих Баймухаметов (орден Трудового Красного Знамени), Николай Михайлович Дружинин (орден Дружбы народов, серебряная медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России»), Нина Николаевна Тараторина (звание «Лучший специалист по Челябинской области) и другие.

Присутствовавшие на «Огоньке» благодаря видеослайдам вновь «пережили» всю историю совхоза. Одним из почетных  гостей праздника был первый секретарь партийной организации Василий Андреевич Пилюкшин.

Чтобы праздник удался, много сил и времени на его подготовку затратили учителя местной школы Галия Баймухаметова и Жанат Айманова, а также работники Дома культуры».

 

Сельское

поселение Путь Октября

 

Л. В. Стручаева, директор ДК: «В этом году наша местная администрация помогла приобрести  новую аппаратуру. Это положительно сказалось на подготовке концерта. Его сценарий разбили на блоки, и в каждый постарались внести «изюминку». Главными «героями» в тот день были участники ансамбля «Вдохновение». На протяжении  двадцати лет существования его состав практически не меняется. Два десятилетия выступают вместе Иван Коваль, Александр Поздняков, Любовь Степанова, Людмила Бердникова, Валентина Ефимова, Валентина Федотова, Александра Богдан, Тамара Гусева, «Вдохновение» хорошо известен в районе и за его пределами. В этом году в коллектив пришли новые участницы Тамара Порошина, Надежда Землянская, Рамзия Адыргулова.

Порадовали зрителей наши юные артисты. Им были пошиты новые костюмы. Все дети очень органично смотрелись на сцене. В этом блоке прозвучал дуэт Даши Рябовой и Дианы Сарбаевой. Авторскую песню исполнил дуэт Вики Сыровой и Алексея Ложкина, аккомпанировавших себе на гитарах.

Так как наш концерт состоялся 1 апреля – в День юмора и смеха, – мы не могли такое событие обойти стороной. Вокальный ансамбль «Девчата», в составе которого в основном учителя нашей школы, исполнил две шуточные песни.

Спасибо всем, кто принял участие в подготовке этого праздничного мероприятия, кто выступал на сцене.

На выставке прикладного искусства были представлены вязаные крючком изделия, вышивка, посуда и мебель из консервных банок, картины из соломки… Больше десятка своих полотен представил наш художник Михаил Попков».

С. А. Колосова, член жюри районного смотра «Пою моё Отечество»: «Половчане грамотно составили сценарий мероприятия, представили разножанровую концертную программу, тематически подобранный репертуар. Лаконичные и емкие связки между номерами. Молодцы, что сохранили основной состав женского ансамбля, обновили репертуар.

В Путь Октября блистал ансамбль «Вдохновение». Хорошо показали себя «Девчата», трогательными и непосредственными были выступления детей».

 

Карабулакское

сельское поселение

 

М. В. Сафронова, музыкальный руководитель ДК: «Все репетиции хора, солистов мы проводили в местной школе. Наши односельчане с удовольствием принимают участие в художественной самодеятельности. Мы на все праздники проводим концерты, а на отчетный выбрали лучшие номера из репертуара. В этом году почти полностью обновился состав женского хора. В числе ветеранов Ольга Кривенкова, Марина Блинникова, Айзиля Ахмерова и другие.

Очень много времени я уделяю работе с детьми. Они – моя гордость. Вот и сегодня в концерте приняли участие и хор, и солисты. Хотелось бы отметить выступление дошкольницы Руфины Хакиевой. Она, Илюза Фазлетдинова и Розалина Хакиева – постоянные участницы районных и областных мероприятий».

 

Обручевское

сельское поселение

 

Л. Н. Клюшина, директор ДК: «В выставке прикладного творчества приняли участие Обручевская школа искусств и Обручевская средняя школа. Дети, занимающиеся в ОШИ (преподаватель М. П. Половникова), представили текстильные работы, вышивки, выполненные в разных техниках, работу в технике оригами.

Экспонаты учащихся ОСШ (учитель технологии М. А. Васильева) очень разнообразны: шитье, вязание, вышивка, аппликация на ткани, бисероплетение. Свои изделия представили и нынешние учащиеся, и выпускники школы.

Концертный сезон в нашем ДК начался 6 месяцев назад. За это время активно влились в работу новые руководители кружков: Юрий Мельников (кружок гитаристов), Снежана Кошелева (хор), Алия Исимбаева (танцевальный коллектив). Они и сами выступают на сцене. Много номеров подготовлены специально к этому концерту.

Очень хорошо, что в нашем поселении работает школа искусств. Это тот источник творчества, из которого мы постоянно черпаем таланты, находим новых звездочек. Дети, посещающие эту школу – полноправные участники концертов. Многие не теряют связь с песней спустя годы и гармонично вливаются во взрослый хор. Среди них Ирина Курушкина, Ирина Донецкая, Гузель Байбулова, Олеся Нефедова. В числе ветеранов хора Лилия Станкина, Марина Васильева, Марина Половникова и другие.

В этом концерте много дебютных номеров немолодых участников художественной самодеятельности Альбике Мухамедьяновой, Нурслу Расмухамбетовой, Германа Шакина.

Спасибо нашей администрации за финансовую поддержку в пошиве новых костюмов».

 

Измайловское

сельское поселение

 

Е. М. Шкабаро, глава сельского поселения: «В нашем поселении художественная самодеятельность существовала, можно сказать, всегда. Концерты проводятся регулярно, и зрители-слушатели приходят. Они очень благодарно встречают всех артистов – и ветеранов сцены, и молодежь. В числе ветеранов Анна Шкирдова, Татьяна Ильясова, Наталья Матюшенко, Ирина Черных, Наталья  Канашкова и другие истинные любители и ценители песни, которые  не один год дарят их людям со сцены. Удачно влились новые исполнители Любовь Тарасова, Айман Куанова.

Измайловская художественная самодеятельность славится танцевальными коллективами, руководит которыми Наталья Филипповна Канашкова.

День культуры – это не только концерт, не только смотр художественной самодеятельности, но и смотр народных талантов, экспозиция творческих работ. В ней активно участвуют руководители кружков нашей школы – супруги Кутузовы – и их воспитанники. Они всегда готовят шикарную выставку.

Кроме того, здесь представлены работы краеведческого кружка «Возрождение», которым руководит  Уркия Симбаевна Жунусова. Она и её дети не раз участвовали в фестивалях разных уровней».

Л. А. Белова, член жюри районного смотра «Пою мое Отечество»: «Я бы отметила в Обручевке высокий уровень исполнения, хорошую подготовку к концерту. Замечательно, что в Карабулаке в не очень  комфортных условиях художественная самодеятельность живет. Здесь всегда были и есть сейчас поющие дети. Спасибо родителям, что вместе с музыкальным руководителем Маргаритой Сафроновой приобщают ребят к прекрасному.

Измайловцы, верны своим традициям: это и женский вокальный ансамбль с хорошо выстроенными голосами, и танцевальный коллектив, который совершенствуется и нарабатывает опыт, и солисты, «оттачивающие» свое мастерство.

Я ещё хочу отметить, как положительный факт, участие глав сельских поселений Обручевского и Измайловского в жизни художественной самодеятельности. Они не сторонние наблюдатели, а сами выступают на сцене. Это дополнительный стимул в работе Домов культуры.

Л. БЕЛИКОВА.

На снимках: Дни культуры в Полоцком, Путьоктябрьском, Карабулакском, Обручевском и Измайловском сельских поселениях.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку