Суббота, 20 Апреля 2024

Целевой прием в ВУЗы

22.04.2011 Корреспондент: Кизильский

Развитие экономики района немыслимо без опережающей подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих не только профессиональными знаниями, но и высоким уровнем культуры, интеллекта и широким кругозором.

Кадры для района

 

Целевой прием в ВУЗы

 

Развитие экономики района немыслимо без опережающей подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих не только профессиональными знаниями, но и высоким уровнем культуры, интеллекта и широким кругозором.

 

Район в значительной степени заинтересован, чтобы выпускники школ возвращались и вносили свою лепту в развитие экономики, в формирование цивилизованного рынка и в обеспечение современного уровня развития.

Потребность в высококвалифицированных кадрах позволяет реализовывать целевой прием (в недавнем прошлом «губернаторский прием») в ВУЗы, который создан в целях содействия государственным и муниципальным органам в подготовке кадров для решения социально-экономических проблем регионов и регламентирован п. 11 ст. 41 Закона РФ «Об образовании» и Приказом Минобрнауки России № 442 «Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования». В соответствии с данным Порядком приёма органам государственной власти и местного самоуправления отводится ведущая роль в формировании заявки на целевой приём.

Правительство РФ давно и всерьез обеспокоено снижением эффективности расходов на подготовку специалистов. В некоторых отраслях, например, в сельском хозяйстве, медицине, образовании, наблюдается острый дефицит кадров. В важнейших сферах, поддерживающих экономику и культуру страны, просто некому стало работать!

В целях аккумулирования сведений о специалистах, которые нужны району, и принятия объективного решения при формировании заявки на целевой прием, в Кизильском муниципальном районе был создан коллегиальный орган –межведомственная комиссия по работе с направлениями в рамках целевого приема в образовательные учреждения высшего профессионального образования. В неё вошли представители администрации района, образования, здравоохранения, культуры, райсельхозуправления.

В этом году комиссия, проведя анализ вакансий в учреждениях и организациях района, сопоставив их с запросами выпускников, сформировала заявки в ВУЗы и отраслевые Министерства на специальности в сфере образования и здравоохранения. К сожалению, остались невостребованными специальности в области сельского хозяйства.

Государство, оплачивая обучение студентов-целевиков за счет средств федерального бюджета, усиливает контроль за исполнением обязательств, предусмотренных условиями договора, в части обязанности студента вернуться после получения диплома и отработать положенное количество лет или вернуть все деньги за пять лет учебы.

Следует отметить, что комиссия ведет работу круглый год и готова к сотрудничеству как со стороны выпускников и их родителей, так и со стороны работодателей. Заявки с предложениями и рекомендациями для их дальнейшего рассмотрения на заседаниях комиссии принимаются Кизильским районным отделом образования.

А. ЖАРКЕЕВА,

ведущий специалист

муниципального Кизильского РОО.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку