Вторник, 23 Апреля 2024

Секреты журналистской кухни

04.05.2011 Корреспондент: Нязепетровские

раскрывали юнкоры Нязепетровского района

    раскрывали юнкоры Нязепетровского района
    В необычном режиме прошел слет юных журналистов Нязепетровского района «Журналина – 2011». Программа слета была расписана по минутам на целый день. Организаторы мероприятия «Дом учащейся молодежи» решили в этом году впервые провести «Журналину» по примеру областных фестивалей. В программу слета были включены выставка-презентация школьных газет, экскурсии по предприятиям города (пожарная часть, районные электрические сети, хлебопекарня), мастер-классы журналистов-практиков и создание собственных изданий в рамках отведенного времени.
    Так ребята узнали основы построения композиции фотографии (автор мастер-класса Алексей Мальков), основы создания сценария телевизионного ролика (автор мастер класса Наталья Николаева, заведующая каналом «Нязепетровский контур») и как написать самый лучший заголовок (автор Светлана Попырина, пресс-секретарь администрации Нязепетровского муниципального района).
    Создать свою газету за два с половиной часа – это задание оказалось посильным для участников слета. В эти специальные выпуски школьных СМИ вошли репортажи с экскурсий, уникальные фотографии, а также эссе и размышления ребят о школьной жизни.
    Участникам слета понравилось еще одно нововведение «Журналины-2011» - фотокросс. В течение дня командам юнкоров было предложено несколько тем для реализации самых креативных идей с помощью фотоаппарата. Ребята справились и с этим заданием!
    С каждым годом это мероприятие собирает все больше друзей и единомышленников, активнее стали участвовать сельские школы. Жюри слета порадовали информационная и графическая насыщенность школьных СМИ, обилие талантливых, творческих учащихся в школах района.
    Лидеры по итогам «Журналины-2011»: МОУ СОШ № 27 (газета «Секретные материалы», МОУ «Ситцевская СОШ» (газета «Веселая переменка») и МОУ «Ункурдинская СОШ» (газета «Алые паруса»).
    Отдельные призы и грамоты получили победители конкурсов материалов «Дебют», «Асс», наградили юнкоров, пишущих на темы «Здоровый образ жизни», «Год ребенка», «Год учителя». Специальных номинаций удостоили ребят, освещающих необычные темы и подающих свои материалы нестандартно. «Журналисткое расследование», «Журналистская смелость», «За приверженность поэтической тематике» и еще много разных номинаций.
    С. Попырина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку