Пятница, 29 Марта 2024

Пожарной охране России — 362 года

30.04.2011 Корреспондент: Октябрьская

30 апреля пожарной охране России исполняется 362 года. Именно в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал апрельский указ «О Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве, который заложил основы создания первой Российской противопожарной службы. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. С тех пор противопожарная служба «держит высокую планку безупречного профессионализма и верного служения Отечеству»\

НАШ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН образован в 1935 году. Первое здание пожарного депо построено в с. Октябрьское в 1961 году.
В 1983 году встал вопрос о строительстве нового пожарного депо в с. Октябрьское. Оно велось 10 лет и при содействии администрации района и Управления пожарной охраны области с большими трудностями завершилось лишь в 1993 году. Тогда же подразделение было реорганизовано в пожарную часть № 70. увеличилась численность личного состава, были введены должности дежурных радиотелефонистов, на вооружение поступили новые пожарные автомобили и современные средства связи.


С 2001 года пожарная часть стала оснащаться оргтехникой. Сегодня для защиты района от огня личный состав 70 ПЧ численностью 47 человек имеет практически всю необходимую технику и пожарно–техническое вооружение для целей пожаротушения. Под охраной находится 4356 квадратных километров площади, где в 52 населенных пунктах проживает 33703 человек.
С 1 января 2009 г. 70 ПЧ присоединили к Государственному учреждению «7 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» г. Троицка. Увеличился штат пожарной части, поступили на работу новые молодые работники.
Коллектив пожарной части подобрался дружный, слаженный, нет текучести кадров, на сегодняшний день комплектность части составляет 100 %. На пожарах работают грамотно и умело, за что не раз были сказаны слова благодарности от жителей района, у которых было спасено и жилье, надворные постройки или домашнее имущество.
Хочется отметить лучших работников, которые долгие годы отдали работе в пожарной охране и безупречно исполняют свой долг по охране нашего района от пожаров, это: помощники начальников караулов (А.А. Екимов, А.Я. Крауз); командиры отделений (А.И. Бауэр, В.Н. Плотников, А.М. Андреев, А.Н. Гречишников); водители (Д.В. Пустозеров, А.Б. Корнев, В.Г. Галкин, Ю.В. Губский, А.В. Шуховцев, А.А. Фролов, А.В. Манукьян Е.В. Лиман); диспетчера (Н.Ф. Саханская, И.Н. Любецкая, М.В. Маскачева).
Подают хорошие надежды наши молодые, вновь прибывшие работники пожарные И.С. Титов, И.А. Кошман, А.В. Чесняк. Водители С.В. Брюханов, Е.Н. Поляков, Е.В. Чаркин.
В настоящее время пожарной частью руководит подполковник внутренней службы Иван Васильевич Барабанов, у которого за спиной большой жизненный опыт и более 25 лет безупречной службы в пожарной охране.
Хочется от всей души пожелать нашим ветеранам–пенсионерам, один из них — Николай Дмитриевич Федорец, ветеран Великой Отечественной войны, один из первых, кто работал в пожарной охране нашего села, Михаилу Александровичу Кардаш, Аркадию Семеновичу Кочкину, Владимиру Николаевичу Аникиенко, Ивану Ивановичу Никитину, Владимиру Михайловичу Коровину, Василию Ивановичу Гракову самого главного — здоровья. Вы достойно служили делу пожарной охраны, передали этот нелегкий труд нам и мы вас не подведем.
В преддверии праздника — Дня пожарной охраны — в адрес 70 пожарной части идут поздравления как по телефону, так и по факсу и электронной почтой.
Я хочу присоединиться ко всем этим горячим поздравлениям и пожелать всем работникам пожарной охраны и их семьям здоровья, семейного благополучия, чтобы доходы ваши приумножились, успехов вам в работе, повышения уровня боевой и физической подготовки и сухих рукавов.
Е. КОРОВИН, заместитель начальника 70 ПЧ ГУ «7 ОФПС по Челябинской области», майор внутренней службы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку