Эксперты отмечают значительный рост количества вакансий в металлургической отрасли. Наиболее востребованными стали рабочие специальности, требующие как квалификации, так и готовности к обучению на месте. Увеличение числа предложений сопровождается повышением активности соискателей.
https://t.me/chgub
Три самолета не улетели в российскую столицу сегодня утром: один задерживается, два отменились. Еще два воздушных борта не смогут вылететь днем.
https://t.me/chgub
В некоторых районах Челябинской области столбик термометра может подняться выше отметки +30 градусов. При этом в горах и низинах температура воздуха будет совсем не летней – не выше 3 градусов тепла.
https://t.me/chgub
В ночь с 17 на 18 июля мужчина, одетый в темную одежду и балаклаву, разгромил мемориал, посвященный погибшим в спецоперации бойцам, который установлен в местном парке культуры и отдыха. Сумма ущерба – более 500 тысяч рублей.
– Вооружившись кувалдой, 40-летний мужчина цинично пренебрегая нормами морали, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений нанес удар по медиаэкрану, которым увековечена память погибших в спецоперации бойцов, – уточнили в Следственном комитете. – После этого вандал скрылся в другом регионе.
https://t.me/chgub
Уникальный храм трех святителей московских Петра, Алексея и Ионы находится в селе Медведово Чебаркульского района. По решению Государственного комитета по охране объектов культурного наследия Челябинской области церковь включена в специальный реестр как памятник муниципального значения.
https://t.me/chgub
День металлургов в Челябинской области отмечали в разных городах. В столице Южного Урала, например, торжества прошли в спортивном комплексе «Металлург».
https://t.me/chgub
Подрядчик, который асфальтирует дороги, работает с опережением графика. В этом убедился и губернатор Алексей Текслер во время своего рабочего визита в поселок.
– Поселок Аэропорт-2 относится к Металлургическому району Челябинска. Ранее дороги здесь были только щебеночные, но в этом году все улицы заасфальтируем, – пообещал глава региона, которому на плохое состояние дорожного полотна ранее жаловались местные жители. – И дальше продолжим приводить их в порядок. В целом по региону объем дорожных работ будем наращивать.
https://t.me/chgub
Сильным людям легче ковать металл и строить танки. Именно поэтому в таком промышленном регионе, как Челябинская область, популярен массовый спорт, убежден председатель комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту Общественной палаты региона Александр Анисимов. Возможности, которые перед любым человеком открывает спорт, проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
https://t.me/chgub
Капитальный ремонт ведется на участке теплосетей протяженностью 488 метров на перекрестке улиц Сталеваров и 60-летия Октября. Качество и ход работ оценил губернатор Алексей Текслер. Глава региона отметил: объект – системообразующий, и для получения паспорта готовности города к новому отопительному сезону капремонт необходимо завершить в оговоренный срок.
https://t.me/chgub
Активная фаза работ началась на объекте в феврале этого года. За прошедшие месяцы удалось построить новый трамвайный мост. Сейчас рабочие переустраивают контактные сети троллейбусов и трамваев. На первом этапе обустроили ливневые канализации, сейчас выносится газопровод. Также началась подготовка к демонтажу восточной части.
– Этот мост – сложный комплексный объект с множеством инженерных коммуникаций, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер во время своего сегодняшнего визита на объект. – Он обеспечивает движение не только автотранспорта, но и трамваев, также через него проходят магистральные газовые сети.
https://t.me/chgub
Интернет стал доступен для жителей деревни Урефты и поселка Кисегачинского. Необходимые для этого работы провели по региональному проекту «Инфраструктура доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет» за счет бюджетных субсидий. Из региональной казны на эти цели выделили почти четыре миллиона рублей.
https://t.me/chgub
При этом именитый хоккеист продолжит работать на посту генерального директора хоккейного клуба «Трактор».
— Рад оказаться в футбольном клубе «Челябинск», - отметил Иван Савин. – И прежде всего, поздравляю болельщиков с выходом команды в Первую лигу.
https://t.me/chgub
Работы ведут по программе «Большой ремонт74». По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Миасса Романа Комарова, сейчас подрядчик проводит планировку территории, завозит первое оборудование для пожарных резервуаров.
– Демонтаж старых объектов выполнен уже на 90 процентов, – уточнил Роман Комаров. – Темп у подрядчика неплохой, срывов не намечается. Процесс и качество работ регулярно контролируем.
https://t.me/chgub
Такого уровня роботизации в ближайшие годы должны достичь почти девять тысяч региональных предприятий. Это необходимо для выполнения поставленных президентом России Владимиром Путиным задач. На начало года предприятия Южного Урала внедрили на своих производствах 775 робототехнических комплексов.
— Объем работы большой, но совместными усилиями с промышленниками региона мы справимся, — заверил генеральный директор Центра промышленной роботизации Вячеслав Зырянов на заседании комитета Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области по машиностроению и ОПК в Миассе. — На федеральном и региональном уровнях разработаны и реализуются различные меры поддержки.
https://t.me/chgub
Ученики физико-математического лицея №31 участвовали в 66-й международной математической олимпиаде в составе российской сборной. Интеллектуальные состязания проходили в Австралии. За звание сильнейших боролись команды более чем из 100 стран. Ребята из России, набрав 216 баллов, завоевали пять золотых и одну серебряную медали. В неофициальном командном зачете российские школьники разделили второе место с командой из Америки.
– Золото и серебро на международной математической олимпиаде – это настоящий триумф, – поздравил школьников губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Вы показали миру, на что способны российские школьники, и вдохновили многих на новые победы.
https://t.me/chgub
Дорожники преподнесли Магнитогорску хороший подарок ко Дню города и профессиональному празднику металлургов – сдали одну из важнейших автомобильный дорог, которая проходит по улице Радужной от пересечения шоссе Западного и проезда от улице Зеленый Лог и до проспекта Карла Маркса. Она свяжет несколько жилых микрорайонов и поселков, где развивается индивидуальное жилищное строительство. Как отметил губернатор Алексей Текслер, развивать новые территории необходимо с обустройства инфраструктуры.
– Это правильно, когда сначала строится инфраструктура, а потом начинает активнее развиваться уже и жилищное строительство, – добавил глава регион. – Но, к сожалению, чаще всего наоборот, жилье начинают строить без дорог. А у этой территории большой потенциал.
https://t.me/chgub
Накануне губернатор побывал с рабочим визитом в Магнитогорске. Глава региона поздравил металлургов с их профессиональным праздником и вручил государственные и областные награды сотрудникам металлургической отрасли.
https://t.me/chgub
Не все готовы расставаться со своими питомцами, уезжая на недельку-две в отпуск. Кому-то четвероного друга не с кем оставить, а кто-то уверен, что никто не сможет о нем позаботиться так, как любящий хозяин. А значит, выход один — брать питомца с собой. Нужна ли особая подготовка для путешествия с кошкой или собакой, что взять с собой для комфорта животного, как минимизировать его уровень стресса во время поездки — об этом «Губернии» рассказала зоопсихолог Татьяна Бикмаметова.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
За последние полгода южноуральцы построили более 855 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. В сравнении с первыми шестью месяцами 2024-го, этот показатель прибавил 16,3 процента. В региональном отделении Центробанка России отметили, что доля индивидуального жилищного строительства в общей объеме жилья достигла 80 процентов.
https://t.me/chgub