Суббота, 20 Апреля 2024

Год работы позади. Сегодня ждут новые дела

21.05.2011 Корреспондент: Октябрьская

В Подовинновском с/п прошло собрание, на котором глава сельской администрации Н.И.Александров отчитался перед избирателями о проделанной работе в 2010 году и о предстоящих делах этого года. Большей частью глава поселения занимался вопросами благоустройства села\

 

— В зимнее время,— сказал он,— своевременно чистились от снежных заносов межпоселковые дороги. По мере просыхания они будут прогрейдерованы. Улучшили подъездные пути к кладбищу мере возможности здесь был наведен порядок, в этом году планируется его расширение. Частично была заменена водопроводная трасса на ул. Гагарина и Южная. Велись работы по газификации с. Подовинное, проведено было более 5 км разводящих сетей, подключена к газу 141 квартира. Выполнен проект газификации по ул. Кирпичная, Подстанция — 33 дома. В настоящее время подано от жителей 131 заявление на подключение газа, в 90 квартирах смонтировано внутридомовое газовое оборудование.
В этом году в областном бюджете запланирована сумма в размере 2 млн. 686 тыс. руб. на проведение газоразводящих сетей на ПГБ–1 и прохождение экспертизы проекта газификации на ул. Кирпичная и Подстанция. Для полной газификации в с. Подовинное  требуется ориентировочно 12 млн. руб. Работы будут проводиться при условии выделения средств из областного бюджета.
Пока еще проблемным остается для подовинновцев вопрос, касающийся водоснабжения села, несмотря на то, что всю зиму они пользовались водой бесперебойно и она подавалась в полном объеме. Из–за сильного износа водопроводных сетей на старых трасах появляются новые порывы. В этом году планируется капитальный ремонт водопровода на ул. Советская, Молодежная, а также водонапорной башни. Так что положительные сдвиги в этом  направлении есть,— подчеркивает глава поселения,— большую помощь оказывает  нам в этом деле глава района М.И. Молчан, но тем не менее по-прежнему остается проблемным вопрос по оплате за услуги ЖКХ населением. Они составляют 68 %, что является одним из самых низких показателей по району. Так что есть над чем задуматься.
— Теперь, что касается вопроса по благоустройству и ремонту улично–дорожной сети. Мы получили положительное заключение экспертизы,— говорит Николай Иванович,— на проведение капитального ремонта двух дорог по ул. Южной и Гагарина, они включены в районную заявку на 2011 год.
Положительно разрешен вопрос, связанный с открытием аптеки. В настоящее время аптека в с. Подовинное функционирует.
На прошедшем Дне администрации прозвучала критика главы района в адрес подовинновцев по поводу их невысокой политической активности во время выборов депутатов в ЗСО, но тем не менее желают, чтобы депутаты принимали участие в решении их поселковых проблем. На этом вопросе заострил свое внимание и глава поселения во время отчетного собрания, напомнив о предстоящих в этом году депутатских выборах в Госдуму, он убедительно просил сельчан проявить гражданскую активность и использовать свое право голоса.
 В мае предстоит много работы по наведению порядка и благоустройства в населенных пунктах, вывозу мусора. Напомнил глава поселения о том, что это время, как правило, связано с высокой пожароопасностью, поэтому жителям необходимо проявлять осторожность и бдительность как в быту, так и на улицах села, в лесу и в поле. Отметил, что многие вопросы ему приходится решать совместно со службой ЖКХ, поддержку и понимание он получает всегда от руководителя  СПК «Подовинное» С.П.Мельникова, а также  от фермеров и предпринимателей: О.Н. Крель, В.В. Шмидт, А.А. Шефер, А.Н. Мишина, Т.А. Ермикеевой, Е.П. Крель, Н.Р. Нуреевой. Эти люди помогают в решении и финансовых и технических вопросов и глава благодарит их за оказываемую помощь.
На отчетном собрании также отчитались о своей работе участковый уполномоченный милиции В.В. Давыдов, директор СДК Т.Ю. Иванищева, бухгалтер Подовинного с/п Н.И. Бобылева, депутат районного совета депутатов Н.В.Усачев.
Практически на все вопросы, заданные сельчанами, были получены ответы, состоялся конструктивный диалог двух сторон.
— Все проблемные вопросы по мере возможности будут на поселении решаться, и они уже решаются, но это, конечно, работа не одного дня,— так сказал в заключении глава сельской администрации.
Фото и текст Надежды Чернышевой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку