Среда, 24 Апреля 2024

Против пожаров — всем миром

28.05.2011 Корреспондент: Октябрьская

Лето еще не вступило в свои права, а ситуация с лесными пожарами уже накалилась до предела. В начале мая 2011 года введен особый противопожарный режим в лесах Октябрьского района, что запрещает вход и въезд населения в лесные массивы. Запрещается также проведение сельскохозяйственных палов.\

Нынче первый пожар в лесах района произошел 16 апреля. По состоянию на 19 мая зафиксировано уже 25 лесных пожаров, охвативших в общей сложности 39 гектаров. В результате чего ущерб вылился в кругленькую сумму — 2,3 млн.рублей.
Достоверно известно, что 100 % лесных пожаров произошли по вине человека.
Вот пример: один из пожаров, зарегистрированный в квартале 75 Каратабызского участкового лесничества, произошел по вине пастуха, возбуждено уголовное дело. В остальных случаях расследованием причин возникновения лесных пожаров занимаются следственные группы РОВД.
Причинами возгораний также являются травяные палы, непотушенные костры, спички и окурки, брошенные из окон автомобилей.
Октябрьские лесники призывают население района не разводить костры, не поджигать сухую траву на полях и в лесу. А в случае обнаружения начинающегося возгорания, попробовать затушить его самостоятельно, так как это может сберечь от огня сотни гектаров леса, жизни и здоровье людей.
Если же потушить пожар человек не в состоянии, то просьба как можно быстрее сообщить о нем в Октябрьское лесничество по телефонам: 5–22–15, 5–26–58, 5–18–95 или в службу МЧС России по телефону экстренной помощи 112.
Лариса Кламм

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку