Суббота, 20 Апреля 2024

Отказаться от курения ради здоровья своего и окружающих

27.05.2011 Корреспондент: Кизильский

31-го мая наша страна отметит Всемирный День без табака.

31 мая – Всемирный День без табака

 

Отказаться от курения ради здоровья своего и окружающих

 

31-го мая наша страна отметит Всемирный День без табака. Во всем мире эпидемия табакокурения становится одной из самых острейших, ухудшающих здоровье человека проблем.

Табачная интоксикация, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), относится к числу устранимых причин развития большинства неинфекционных заболеваний, а также преждевременной смертности  населения, и борьба с табаком  должна продолжаться.Меры, направленные на искоренение табакокурения, прежде всего, имеют значение с точки зрения устранения  фактора, увеличивающего риск развития сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных и желудочно-кишечных заболеваний, а также репродуктивной, эндокринной, нервной и других систем.

Поэтому в целях усиления мер борьбы с табакокурением по инициативе ВОЗ 31-го мая ежегодно отмечается Всемирный День без табака.

По определению ВОЗ Россия занимает ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ по потреблению табака, и, как следствие, ПЕРВОЕ МЕСТО в мире по числу несовершеннолетних курильщиков!

Всего в России курят 43,9 миллиона взрослых, что составляет 40% населения, из них 60,2% — мужчины и 21,4% — женщины. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 до 500 тысяч российских граждан.

Поскольку ущерб, наносимый здоровью потреблением табака и воздействием табачного дыма, огромен лично для каждого курящего и для общества в целом, поддержать инициативу проведения Дня без табака должны не только медицинские работники, но и все общество в целом.

Главная цель проведения Дня отказа от курения — повысить ответственность у населения за сохранение своего здоровья и здоровья окружающих.

Призываем жителей нашего района задуматься над этой проблемой, особенно молодых людей. К сожалению, сегодня большое количество нашей молодежи курит и не собирается бросать или уже не может бросит самостоятельно (табачная зависимость). Задумайтесь о своем здоровье, о своем будущем. Пока вы молоды и энергичны, вам кажется, что так будет всегда. Но это не так, табак – это яд, который медленно убивает вас изнутри! Подумайте, за что вы отдаете свои деньги? За то, что сигарета незаметно вас убивает, и сокращает вашу жизнь, за то, что вы умрете в самом расцвете сил, не дожив даже до пенсии и не погуляв на свадьбе своих внуков.

Пользуясь случаем, призываем предпринимателей и продавцов не нарушать законодательство, запрещающее продавать алкогольную, спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, а также табачные изделия несовершеннолетним, так как впереди 3 месяца каникул, а также выпускные балы у наших выпускников. Должен быть праздник в душе, в не алкоголь в голове!

 Комитет по молодежной политике, физической

культуре и спорту администрации Кизильского муниципального района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку