Пятница, 26 Апреля 2024

Поторопиться с ремонтом

17.06.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Очередное заседание Совета по социально-экономическому развитию при главе района прошло на этой неделе на базе центральной районной больницы.

   Очередное заседание Совета по социально-экономическому развитию при главе района прошло на этой неделе на базе центральной районной больницы.
   Новое – не всегда лучшее
   Основание для этого было, и заключалось оно не только в том, что приближается профессиональный праздник медицинских работников. В срочном порядке необходимо решить вопрос о возможности изыскания средств из местного бюджета для подготовки проектно-сметной документации на ремонт объектов районной больницы.
   Открывая заседание Совета, глава муниципального района В. Г. Селиванов подчеркнул, что с осени прошлого года ведется работа по разработке и параллельно реализации программы модернизации местной системы здравоохранения. Чуть позднее правительством РФ была принята Федеральная, а затем и Областная программа по реформированию данной сферы. Согласно ее положениям, с 2013 года городские, районные больницы переводятся на областное финансирование.
   У территорий такое нововведение большого оптимизма не вызывает, поскольку львиная доля средств будет направляться на организацию и поддержку межрайонных медицинских центров. Областное финансирование местных больниц будет направлено на зарплату медперсоналу, приобретение необходимых лекарственных препаратов, оплату коммунальных услуг. Выделение средств на ремонты объектов здравоохранения не предусматривается. Поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы успеть войти в областную программу и до 2013 года за счет средств регионального бюджета провести ремонты в районной больнице.
   Ветхость давит
   Один из наиболее актуальных вопросов сегодня – состояние педиатрического отделения, которое в любой момент может быть закрыто из-за несоответствия санитарным нормам. Чтобы не только со слов, но и наглядно познакомиться с положением в других подразделениях ЦРБ, и решили продолжить работу муниципального совета с посещения районной больницы. Разделившись на три группы, члены Совета и приглашенные побывали в поликлинике, терапевтическом, хирургическом, гинекологическом, педиатрическом и родильном отделениях, реанимационной палате.
   Главный врач ЦРБ С. В. Кутепов знакомил одну из групп, в составе которой были глава района В. Г. Селиванов и мэр города А. В. Коростелев, с хирургическом отделением. Заведующий С. Ю. Чефранов рассказал о материально-технической базе, подчеркнув, что необходимым современным инструментарием, лекарственными препаратами они обеспечены, проблема – не работает система вентиляции в операционном блоке, процедурная и перевязочные не соответствуют предъявляемым санитарным нормам.
   — Сейчас мы можем оказывать пациентам самую разную оперативную помощь планового характера, - сказал Сергей Юрьевич. – Также делать операции специализированного направления, пересадку кожи и выхаживать после них больных.
   В стесненном положении находится сегодня родильное отделение. Здесь нет возможности открыть палаты «Мать и дитя», иногда не хватает коек роженицам. Но главное проблема – физически устаревшее здание, не соответствующие современным стандартам внутренние помещения, нехватка медицинского оборудования. Во всем этом еще раз убедились и члены муниципального Совета по социально-экономическому развитию района.
   Врачей стало больше
   Совещание продолжило работу в конференц-зале ЦРБ. С информацией выступил главный врач С. В. Кутепов. Сергей Васильевич познакомил с анализом состояния здоровья жителей района, причинами смертности, ситуацией, которая складывается сегодня в сфере местного здравоохранения, и перспективе на ближайшее будущее.
   — За прошлый и текущий год значительно решена проблема врачебных кадров, - подчеркнул Сергей Васильевич. – В наш район приехали работать два опытных хирурга, три терапевта, невропатолог. Несколько специалистов направлены на повышение квалификации и переобучение, скоро начнут работу врач общей практики, онколог и еще один гинеколог.
   С. В. Кутепов в своем выступлении отметил и болевые точки районного здравоохранения. В первую очередь, это касается неэффективного использования пятиэтажного корпуса терапии. Руководство ЦРБ планирует перенести в него отделения хирургии, реанимации, родильного, процедурный блок
   —    Это увеличит мобильность лечебных подразделений, следовательно, значительно сократит время оказания неотложной помощи, положительно скажется на качестве и количестве оказываемых медицинских услуг, - сказал Сергей Васильевич.
   На совещании были приведены данные анонимного опроса, который провели специалисты местного отделения Фонда обязательного медицинского страхования. В целом они положительно оценивают отношение медперсонала, но не всегда довольны питанием и обеспечением медикаментами.
   Заместитель главы района Н. В. Акишева рассказала о приоритетных направлениях областной программы модернизации здравоохранения, подчеркнув, что необходимо очень хорошо поработать, чтобы добиться права войти в нее.
   - Сейчас главное – подготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию терапевтического корпуса, - обратился к членам совета В. Г. Селиванов. – Это почти 2 млн. рублей, которые не были предусмотрены местным бюджетом. Если вы примите положительное решение, то можно вынести вопрос о выделении средств на рассмотрение Совета депутатов. Обещала помочь в решении проблем здравоохранения и партия «Единая Россия», которая реализует проект «Качество жизни».
   Совет по социально-экономическому развитию района принял решение обратиться к депутатам с предложением о выделении средств на подготовку проектно-сметной документации для ЦРБ. Необходимо торопиться, иначе район может после 2012 года остаться с минимальным набором медицинских услуг.
   Т. СНЕГИРЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку