Четверг, 25 Апреля 2024

«Трезвая молодежь – сильное государство»

17.06.2011 Корреспондент: Кизильский

Ещё в августе 2009 года президент РФ Дмитрий  Анатольевич Медведев на совещании в городе Сочи, где речь шла о снижении потребления алкоголя в России

За здоровый образ жизни

 

«Трезвая молодежь – сильное государство»

 

Ещё в августе 2009 года президент РФ Дмитрий  Анатольевич Медведев на совещании в городе Сочи, где речь шла о снижении потребления алкоголя в России, сказал такие слова: «Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия. Напоминаю, что по данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, в год. Это более чем в два раза превышает уровень, который Всемирная Организация Здравоохранения определила как уровень, опасный для жизни и здоровья человека. И естественно, что этот уровень просто грозит деградацией нашей стране, нашему народу».

Молодежь стала жертвой пропаганды алкоголя по телевизору – в сериалах, фильмах, юмористических передачах, а также сверхдоступности алкогольных напитков в любом месте, в любое время дня и ночи. На том же вышеупомянутом совещании министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова озвучила такие факты: «В структуре продаж алкогольной продукции почти 80 % приходится на пиво, 13,2 % – на водку и ликероводочные изделия, 6,4 % – на вино и 0,6 % – на коньяк» Отсюда следует вывод о том, что наша страна спивается не водкой, а пивом. А наиболее активно употребляет этот напиток молодежь, причем средний возраст юных любителей пива с каждым годом снижается: сегодня он составляет около 14 лет.

Доказано, что пиво и сигареты ведут к импотенции мужчин и бесплодию женщин, и чем раньше ребенок начинает пить пиво и курить сигареты, тем раньше у него начнутся с этим проблемы. Сердце кровью обливается, когда видишь девушку, у которой в одной руке сигарета, а в другой бутылка пива или ещё страшнее – банка энергетического коктейля. А это же будущие матери. Кого они произведут на свет? Уже сегодня 37 % детей рождаются с отклонениями от нормального развития.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о здоровье и будущем своих детей, контролируйте, в каком состоянии и в какое время они приходят с улицы, потому что  нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет после  22-х часов и до 18 лет – после 23-х часов не допускается и наказывается  административными штрафами.

Хотелось бы обратиться также к предпринимателям и  продавцам торговых точек. В каждой из них стоят огромные, яркие холодильники с ломящимися от красивых бутылок полками, с десятками наименований продукта под названием «пиво», на этикетках которых черным по белому написано, что продажа пива лицам до 18 лет запрещена. На сигаретах огромным шрифтом написано курение убивает, являясь причиной раковых заболеваний, бесплодия и прочих болезней. В одной из стран Европы продажа алкоголя и табака несовершеннолетнему может грозить тюремным  заключением сроком до 6 лет. Потому что там это приравнивается к умышленному причинению вреда здоровью ребенка.  Наши предприниматели, видя реальные родительские деньги, которые отдают им подростки, не могут устоять перед соблазном сделать себе прибыль. Обращаемся к взрослым: задумайтесь, в какой стране будут жить ваши дети и внуки – в стране пьяниц, убийц и грабителей, стране спящих на земле и лавочках молодых людей, стране, в которой средняя продолжительность  жизни будет равняться 50 годам?

Мы разработали программу по размещению антиалкогольной и антитабачной рекламы на улицах поселков нашего района. К 1 сентября в каждой школе появятся Уголки трезвости. Старшеклассникам будут предложены лекции, которые дадут полную и объективную информацию о табаке и алкоголе. К проведению лекций и показу видеоматериалов будет привлечена общественная организация «Трезвый Магнитогорск». 25 июня в райцентре будет отмечаться День молодёжи, который пройдет  по девизом «Трезвая молодежь – сильное государство».

Сегодня Интернет является  нашим хорошим союзником. В социальной сети «Вконтакте» существует группа, созданная и курируемая Михаилом Стромиловым, под названием «Трезвый Кизил», ссылка на неё:

www.vkontakte.ru/trezviykizil. Здесь масса информации по теме: видео, фото, статьи, обсуждения. Пользуясь случаем, приглашаем в группу тех, кому небезразлична эта проблема. Потому что только трезвая Россия, объединенная общими, жизненно важными для общества целями, станет сильным государством.

Комитет по делам

молодежи, физической

культуре и спорту

администрации

Кизильского

муниципального района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку