Четверг, 25 Апреля 2024

В области

22.07.2011 Корреспондент: Кизильский

УТВЕРЖДЕН СОСТАВ СОВЕТА ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ

В области

 

УТВЕРЖДЕН СОСТАВ СОВЕТА ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ

 

Распоряжением Михаила Юревича утвержден состав Совета по модернизации общего образования в Челябинской области и комплекс мер по ее реализации.

Проект проходит при поддержке партии «Единая Россия» и инициирован ее председателем Владимиром Путиным, чтобы повысить социальный статус школьного педагога. Он начинается 1 сентября 2011 года и продлится два учебных года. В течение этого времени из федерального бюджета в регионы будет направлено 120 миллиардов рублей в качестве субсидии. Размер субсидии конкретному субъекту Российской Федерации определяется на основе количества школьников и уровня бюджетной обеспеченности региона.

В Минобразования Челябинской области провели подготовительную работу и теперь готовы включиться в основную часть реализации программы. Напомним, модернизация образования предполагает создание качественных условий для всех участников образовательного процесса - учащихся и учителей.

 

ЧИСЛО МЕСТ В ДЕТСАДАХ УВЕЛИЧИТСЯ

 

В городах и районах Челябинской области продолжается работа по созданию на базе уже имеющихся образовательных учреждений дополнительных детсадовских мест. Такую задачу поставил губернатор Михаил Юревич. В помощь муниципальным властям направлена поддержка областного бюджета в размере 211,4 миллиона рублей.

Деньги выделены в рамках областной целевой  программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области». До 1 января 2012 года на эти средства дополнительно откроют 2800 мест для южноуральских дошкольников, а с учетом запланированного ранее к концу года появятся всего 4020 новых мест.

Новые места будут созданы за счет открытия групп при школах, рационализации сети образовательных учреждений, возврата в систему зданий, ранее переданных в аренду. В Минобразования уже поступили 29 заявок на получение субсидий от муниципалитетов для открытия дополнительных мест в детсадах. Сегодня охват дошкольным образованием в Челябинской области составляет 77,6 %. По этому показателю наш регион занимает первое место в УрФО и 7-е место среди субъектов РФ.

 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУЧИТ 260 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА КАПРЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

 

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрил заявку Челябинской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 25 муниципальных образованиях на общую сумму 384,6 млн. рублей, в том числе 260 млн. рублей составят средства Фонда, остальные деньги должны выделить областной и муниципальные бюджеты, а также сами собственники.

На эти деньги планируется отремонтировать 176 домов. Условия проживания улучшат более 20 тысяч жителей Южного Урала.

 

В 2011 ГОДУ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ СНЕСУТ 150 АВАРИЙНЫХ ДОМОВ

 

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрил заявки Челябинской области на переселение граждан из аварийного жилья на общую сумму 1 млрд. 2 млн. 870 тысяч, в том числе за счет средств Фонда - 713,743 млн. рублей.

В 2011 году планируется расселить и снести 150 аварийных домов. Условия проживания улучшат более 3 тысяч жителей Южного Урала.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку