Пятница, 19 Апреля 2024

ЖКХ в поселении – это реально

05.08.2011 Корреспондент: Кизильский

Два года назад Полоцкому сельскому поселению, согласно президентской программе, выделили экскаватор. Тогда же здесь было создано ЖКХ.

Добрые дела

 

ЖКХ в поселении – это реально

 

Два года назад Полоцкому сельскому поселению, согласно президентской программе, выделили экскаватор. Тогда же здесь было создано ЖКХ.

 

– В прошлом году наш комхоз возглавил Сергей Александрович Ширшов, – говорит глава Полоцкого сельского поселения Аркадий Васильевич Ролков. – Человек ответственный, дисциплинированный, трудолюбивый. Он зарегистрировал предприятие, оформил все документы и работает уже год. С его помощью мы сделали достаточно большой ремонт на водяной трассе в 2010 году.

Например, жители улицы Целинников в Полоцке лет 10 мучались с водой – перемерзла, так как водопровод находился не глубоко. Ситуацию исправили, затратив на ремонт средства своей администрации и населения.

– Теперь в Полоцке нет проблемы с водой?

– Так однозначно я бы не стал говорить. Мы уже обновили 1300 метров труб трассы. Опять же средствами консолидированного бюджета – администрация выделила деньги и жители внесли определенную сумму. Кстати, хочу отметить, что половчане с пониманием  относятся к нашим просьбам поучаствовать в ремонте центрального водопровода. В самом Полоцке планируем заменить 500 метров труб. И тогда проблемных участков не останется.

– В других поселках вашего поселения также все благополучно в этом вопросе?

– Нигде остро вопрос дефицита воды не стоит. В Каменке будем переходить на безбашенную систему. Уже подписаны документы, выделены средства по программе «Добрые дела».

В Новинке и Черкасах никогда не было центрального водопровода. В Черкасах вода находится близко к поверхности, поэтому у всех жителей колодцы, скважины.

В Новинке посложнее. Здесь пытались сделать центральный водопровод ещё в советское время, но из-за скального грунта его невозможно провести на необходимой глубине. Но в этом поселке есть природный источник, а некоторые жители пробурили индивидуальные скважины.

– Аркадий Васильевич, вы говорите, что местный ЖКХ помогает вам в решении бытовых проблем, в частности с водой. Значит, все-таки комхоз в поселении – это реально?

– Если говорить только о воде, то никакой рентабельности у местного ЖКХ нет. Все деньги, что Сергей Александрович собирает за её поставку, уходят на оплату электроэнергии. Но он человек предприимчивый. И сейчас занимается заготовкой дров населению. Мы «подбрасываем» ему работу зимой – чистить внутрипоселковые дороги. А на одном водоснабжении такой маленький, как у нас, ЖКХ не выживет. В то же время его можно сделать доходным, если он будет обслуживать  поселки близлежащих поселений. Например, если усилить наш комхоз техникой, а это возможно только с помощью районной или даже областной администраций, тогда он сможет оказывать услуги жителям Зингейского, Путьоктябрьского, Кацбахского сельских поселений. Ведь очень затратно гнать технику из райцентра к нам для устранения какой-либо аварии. А тут все близко. Но, повторюсь, маленькому коммунальному хозяйству на первых порах обязательно надо помогать.

Н. СУХОВА.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку