Пятница, 29 Марта 2024

Иностранец в России

20.08.2011 Корреспондент: Степные

В челябинской области. В Чесменском районе. Томас из Швейцарии побывал на раскопках\
Несколько дней на археологических раскопках на Архангельском прииске в Черноборском поселении провел иностранец. Томас из Швейцарии. Он любит путешествовать по России. О том, что в Чесменском районе ведутся раскопки, узнал по сети Интернет. И решил непременно там побывать. Вообще, существует много сайтов в частности и про Урал. И Томасу это интересно

Он плохо говорит по-русски, намного лучше по-английски, но на вопрос о своих впечатлениях с восторгом сказал: "Сейчас это очень интересно. Это люди, работа, дети, школа. Очень интересно".

Дальше, все больше путаясь в словах, Томас перешел на английский, рассказал о себе. О том, что он очень любит Россию, и хотел бы, чтобы в будущем как можно больше людей из Швейцарии увидели и узнали то же, что и он.

Томас: "я очень люблю Россию. Я был здесь около 20 раз. Мне нравится наблюдать, как Россия меняется. С советского времени до сегодняшнего дня. Особенный интерес для меня — это природа и культура России, а также наблюдать, как в России работают и как относятся к своей культуре. Сейчас нелегко для европейцев посещать Россию, но, я надеюсь, в будущем это станет значительно легче, и здорово, если б европейцы видели, как это организовано, в частности здесь, как работают школьники в свободное от учебы время по исследованию культуры".

На вопрос, специально ли он приехал в наш район или просто путешествует по России, Томас ответил, что именно на наши раскопки. Совсем скоро работы здесь закончатся и, возможно, они раскроют какую-то тайну жизни наших предков. Ну и, конечно, иностранец будет вспоминать красоту нашего края, которая просто не может не отложиться в памяти любого человека.

Томас: "Одна память точно будет адресована ландшафту, другая — это дружба с людьми России, и определенно отпечатается в памяти то, что здесь будет найдено, открыто, какие-то конкретные вещи — кости, керамика и другие предметы древности".

Раскопки на Черноборском кургане были начаты в прошлом году археологической экспедицией из г.Челябинска. В этом году их планируют закончить. О ходе раскопок мы ещё обязательно проинформируем.

Юлия Кожемякина,

внешт. корр.

Фото автора

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку