Среда, 24 Апреля 2024

К школе все готовы

29.08.2011 Корреспондент: Степные

Школы Южного Урала готовы принять учеников

 

На совещании с главами муниципалитетов Челябинской области обсуждалась подготовка образовательных учреждений региона к новому учебному году.

Как сообщил Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, на территории Челябинской области функционирует 2933 областных и муниципальных образовательных учреждения и 19 негосударственных объектов.

В школы придут 319 600 учеников, 37 991 из которых — первоклашки. По сравнению с прошлым годом, увеличится и общее количество учеников, и число первоклассников.

Новые школы или пристроенные корпуса ждут детей в селе Злоказово Кусинского района, в Каслях, Челябинске (школа № 127), Нязепетровске и Троицке.

В преддверии учебного года проверено противопожарное состояние образовательных учреждений. Так, в 14 муниципальных образованиях школы и детсады полностью оснащены системами пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей. Среди них города Копейск, Карабаш, Озерск, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Чебаркуль, Коркино, Локомотивный. Также Кусинский, Пластовский, Кизильский, Саткинский, Троицкий районы.

Министр назвал и те муниципалитеты, где имеются нарушения требований пожарных. Среди них Аргаяшский, Брединский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский районы. Главам этих территорий поручено в кратчайшие сроки устранить все недочеты.

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков заметил, что основные акценты при подготовке к новому учебному году — это обеспечение безопасности в учреждениях, то есть соблюдение противопожарных требований и оснащение кнопками тревожной сигнализации. Он добавил, что очень важен и "человеческий фактор". "Не требуется дополнительных денежных затрат, чтобы руководители школ и детских садов периодически собирали своих сотрудников, проводили инструктажи и напоминали им о бдительности, тогда мы сможем избежать трагедий", — подчеркнул первый вице-губернатор.

mailer@smi74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку