Пятница, 26 Апреля 2024

Еще о семинаре

29.08.2011 Корреспондент: Степные

Мы уже рассказывали о том, что на территории Новомирского поселения, на полях землепользования КФХ "Березка" (руководитель К.И. Шумских) прошел областной семинар "Технология выращивания гибридов подсолнечника и современных систем защиты". Как и обещали, теперь чуть подробней.

После кофе-брейк сразу — начало. В зале школы, где проводили теоретическую часть семинара, свободных мест не было, участники стояли в проходах. И не удивительно: большая часть — приехали со всех сельскохозяйственных районов области. На стенах — образцы уже подготовленные гибридов подсолнечника, высоченный сноп кукурузы.

Дамир Галиуллович Хазаров — директор филиала ООО "Сингена", объявил о начале работы, предоставил слово хозяину семинара. Константин Иванович, поблагодарив всех за приезд, сказал, что секретов он не таит. А затем слово предоставили заместителю министра сельского хозяйства Т.Г. Гросуль. Татьяна Григорьевна, поздравив всех с началом работы, сказала, что такие семинары — отличная учеба а потом добавила, что в области такая тенденция сейчас: если хозяйство носит статус семеноводческого, то пусть оно и занимается семеноводством. Субсидировать такие сельхозпредприятия готовы, но оно должно затем реализовывать продукцию по фиксированным ценам. Пожелала всем хорошей погоды и успешной уборочной страды.

Заместитель Главы района начальник райсельхозуправления Алексей Андреевич Чешко ознакомил всех с тем, чем живет наше село, сказал, почему все же местом проведения семинара избрали КФХ "Березка". Здесь руководитель — очень опытный полевод, здесь давно занимаются выращиванием как подсолнечника, так и кукурузы и Константин Иванович старается применять у себя на поле все самые передовые технологии. В этом году в районе подсолнечник посеян почти на тысячах гектаров, радуют неплохие поля пшеницы, серые хлеба, но напомнил поговорку: "Хлеб не тот, что на полях, а тот, что в закромах". Пожелал участникам плодотворной работы и, конечно, урожая.

А затем кандидат сельскохозяйственных наук технический эксперт ООО "Сингента" Сергей Владимирович Архипов прочел настоящую лекцию о технологии выращивания гибридов подсолнечника компании ООО "Сингента". Там назывались и наиболее перспективные сорта, и правильные севообороты (скажем, далеко не все предшественники благоприятно скажутся на урожайности подсолнечника) дал рекомендации) и о системе обработки почвы, даже о глубине заделки семян, и о влиянии различных гербицидов. Лекция была очень интересной, познавательной, примеры иллюстрировались на экране.

На все вопросы Сергей Владимирович отвечал охотно, очень подробно и доступно для специалистов.

Впрочем, и сменивший его Д.Г. Хазаров, представляя ассортимент средств защиты подсолнечника от сорняков, вредителей и болезней, тоже не скупился на ответы. А вопросов было много.

Далее говорилось о том, что качество посевов (а значит — и урожайность) во многом, очень во многом зависит от сеялок.

И выступал представитель кампании, готовой реализовать самые современные сеялки, самые лучшие. Слушатели восхищенно вздыхали, когда перечислялись преимущества, но когда услышали цену этой красоты, потрясенно ахнули. Вряд ли кто осилит эту современную технику. Хотя скорее всего, при правильном использовании она в определенный срок окупилась бы.

Генеральный директор холдинговой кампании "Сигма" (г. Копейск) Александр Евгеньевич Махров рассказал о технических требованиях при сдаче подсолнечника на перерабатывающее предприятие, прояснил анализ ситуации на масленичном рынке в 2011 году.

На этом теоретическая часть закончилась. Все выехали в после на осмотр опытных делянок. Вначале небольшая экскурсия на своеобразном машинном дворе КФХ "Березка". Ах, как внимательно рассматривали участники семинара прекрасную современную технику, как заинтересованного расспрашивали хозяина. А Константин Иванович едва успевал отвечать на вопросы, причем отвечал азартно жестикулируя, обстоятельно и по-деловому.

Было там на что посмотреть. Сеялки, трактора, комбайны. И если, скажем, "Полесье" нашим полеводам более-менее знакомо, то новейший громадина красавец комбайн КЛААС "Тугано" 430, многие видели впервые. Пока еще он в поле не выходил, но рекомендации — превосходные. Как и у увиденных там высокоточных жаток, опрыскивателей и т.д.

Да что там, члены семинара прошли по полям и убедились, что есть чем гордиться Константину Ивановичу! У него ж опытные делянки, и там, где применялась современная технология — подсолнечник стоит чистый, высокий, листья широкие, шляпка — 20 и более сантиметров в диаметре, а там, где сеяли по-старому - сорняк заполнил делянку, стволики у подсолнечника — ниточки, а шляпка — с детский кулачек. Кукуруза тоже по современной технологии высаженная и обработанная вымахала почти на три метра.

Да что: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что смотрите, любуйтесь. И знайте: Константин Иванович Шумских всегда готов поделиться знанием, опыт передать. Может, потому и ему всегда сопутствует успех.

 

В. Батавин

Фото с семинара автора

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку