Суббота, 20 Апреля 2024

Почетные граждане района - кунашакцы

30.08.2011 Корреспондент: ЗнамяТруда

Родилась в 1930 году в селе Сарманово Татарской АССР. В 1947 году окончила Аргаяшскую среднюю школу. В 1947-1948 годах обучалась в школе овощеводов в городе Челябинске.

Жизнь -
в хлеборобских трудах
 
Ляйсан Фаляховна Габбасова– почетный гражданин района,
кавалер ордена «Знак почета»
 
Родилась в 1930 году в селе Сарманово Татарской АССР. В 1947 году окончила Аргаяшскую среднюю школу. В 1947-1948 годах обучалась в школе овощеводов в городе Челябинске.
И с этого периода вся ее жизнь посвящена работе с землей в хозяйствах Южного Урала. В 1948-1954 годах она трудится агрономом в Аргаяшском районе. А в 1954-1957 годах обучается на агрономическом отделении Троицкого сельскохозяйственного техникума.
Вернувшись домой уже дипломированным специалистом, Ляйсан Фаляховна работает в 1957-1965 годах главным агрономом крупного колхоза им. Жданова Аргаяшского района. За эти годы в хозяйстве внедрили технологию выращивания сахарной свеклы. Получали высокие ее урожаи. Более того, агроном Габбасова стала участницей Всесоюзного семинара свекловодов в г. Москве, делала доклад на его пленарном заседании. Выступление ее на этом семинаре позже было издано отдельной брошюрой в помощь свекловодам страны.
В хозяйстве получали также хорошие урожаи зерновых культур - по 20-30 центнеров на круг. Такие высокие результаты достигались благодаря неустанному труду гл. агронома колхоза в союзе с полеводами. И еще Ляйсан Фаляховна всю жизнь училась, повышала свою квалификацию. Так, без отрыва от производства, заочно она окончила агрономический факультет Курганского сельскохозяйственного института.
В 1965 – 1974 годах Л. Ф. Габбасова работает главным агрономом совхоза «Акбашевский» Аргаяшского района.
А с 1974 года ее трудовая деятельность связана с Кунашакским районом, куда Ляйсан Фаляховна переехала на постоянное место жительства вместе с мужем Сунагатом Кунаккильдиновичем Якуповым.
В 1974-1980 годах она - главный агроном совхоза «Дружный». В хозяйстве в эти годы поднялась культура земледелия, полеводы стали стабильно получать добрые урожаи зерновых и кормовых культур.
С 1980 года семья проживает в райцентре, где Ляйсан Фаляховна уже возглавила, как гл. агроном управления сельского хозяйства, всю агрономическую службу района. В эти годы она поддерживала усилия агрономов в совхозах по обновлению семенного фонда, по внедрению новых, районированных на Урале семян зерновых и кормовых культур, картофеля.
Из коллектива управления сельского хозяйства Л. Ф. Габбасова ушла на заслуженный отдых. Но еще долго продолжала работать и на пенсии агрономом-семеноводом на селекционном участке совхоза «Восход».
За хлеборобский труд Ляйсан Фаляховна была удостоена ордена «Знак почета», семи медалей. Она также награждена множеством Почетных грамот и Дипломов.
Л. Ф. Габбасова стала участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки на ВДНХ в г. Москве.
Всю жизнь, кроме основной деятельности, Ляйсан Фаляховна успевала заниматься и общественной работой по комсомольской, профсоюзной и партийной линии.
Ляйсан Фаляховна и Сунагат Кунаккильдинович в добром согласии, любви и уважении живут в супружестве долгие годы. В семье выросли три дочери и сын, которые давно обзавелись своими семьями, сами стали бабушками и дедушками. А всего внуков и внучек у них девять человек. Живут они в Челябинске, Аргаяше, Снежинске.
Ляйсан Фаляховна и Сунагат Кунаккильдинович и поныне в неустанных трудах. У них полное подворье, в котором места хватает и корове, и птице домашней. В огороде они возделывают картофель и овощи, в саду - фруктовые деревья и ягодные кустарники. Т.е. основными продуктами питания обеспечивают себя сами.
 
Уважаемая Ляйсан Фаляховна!
Мы от всей души поздравляем
Вас с юбилеем с. Кунашак
и желаем Вам доброго здоровья, долгих лет жизни,
благополучия, счастья и успехов во всем!
 
Администрация и Собрание депутатов района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку