Суббота, 20 Апреля 2024

И новый, и особенный

31.08.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Завтра начинается новый учебный год. В преддверии его состоялось традиционное августовское совещание работников образования Нязепетровского муниципального района. Участники большого педсовета подвели итоги прошлого учебного года, обсудили задачи на предстоящий, 2011-2012 г.

      Завтра начинается новый учебный год. В преддверии его состоялось традиционное августовское совещание работников образования Нязепетровского муниципального района. Участники большого педсовета подвели итоги прошлого учебного года, обсудили задачи на предстоящий, 2011-2012 г.
      Школа - проповедник социального оптимизма
      А он особенный - 1 сентября первоклассники России, в том числе нязепетровские, переходят к системе обучения в соответствии с новыми Федеральными образовательными стандартами. В нашем районе готовиться к этому переходу начали заранее, с 2008 года. В стандарты включены регламенты внеурочной деятельности школьников, которая становится обязательным элементом школьного образования. Много и других новшеств ожидает педагогов и учащихся. Этому и многому другому посвящались доклады и выступления, которые прозвучали на совещании.
      Открыл его глава района В. Г. Селиванов: августовский педсовет всегда проходит с участием первых лиц района. И в этот раз в его работе приняли участие председатель Собрания депутатов муниципального района Г. В. Лукоянов, зам. главы района по социальным вопросам Н. В. Акишева и другие. От областного правительства присутствовала на конференции начальник отдела аккредитации Минобразования и науки Л. В. Айткулова.
      Свое выступление Валерий Георгиевич начал с тревожной информации о демографической ситуации в районе. По предварительным данным переписи, которая прошла в октябре прошлого года, численность населения уменьшилась на одну треть к уровню 1995 года.
      - Если сложившиеся темпы убыли населения не остановятся, то через 10 лет численность района составит примерно 10 тыс. человек, а средний возраст - 45 лет (сегодня - 40 лет), - подчеркнул В. Г. Селиванов. - Нельзя и дальше оставаться пассивными к вопросам демографии. Поэтому одной из главных задач стратегии развития района поставлено сохранение и увеличение численности проживающих на нашей территории. Его решение во многом будет зависеть и от системы образования, которая должна стать проповедником социального оптимизма.
      Как справедливо заметил Валерий Георгиевич, сделать это невозможно, если здания школ на глазах разваливаются, а педагоги получают нищенскую зарплату. И сразу же перешел к информации о том, что сделано за текущий год. Завершается реконструкция Ситцевской школы, и она становится первым претендентом на соответствие новым стандартам образования. Начаты проектные работы по капремонту основного здания средней школы № 1. В селе Сухово приступают к строительству нового детского сада. Должна быть выполнена задача, поставленная партией "Единая Россия", и средняя зарплата работников системы образования должна достигнуть среднего уровня производственного сектора региона.
      - В целом капитальные вложения в сферу образования в 2011 году составят более 35 млн. рублей, чего не было многие годы, - подчеркнул в своем выступлении Глава района.
      Растить гармоничную личность
      Главной темой нынешнего августовского совещания педагогов стали вопросы воспитания, формирования здорового образа жизни. И это не случайно. Еще советской педагогикой во главу угла ставились две задачи - обучение и воспитание, и были они между собой неразрывно связаны. Но постепенно приоритет остался один - достижение высоких результатов в учебе, количество баллов по ЕГЭ и число золотых и серебряных медалей. Формирование личности оказалось отодвинутым на задний план.
      Сегодня вновь целевой функцией школы ставится воспитание широко образованного, гармоничного человека, с позитивным пониманием смысла жизни. И доклады начальника Управления образования Н. М. Кислова, а также педагогов, воспитателей были посвящены формированию здорового образа жизни в контексте современной образовательной политики.
      - Наиболее благоприятным периодом формирования осознанного отношения ребенка к своему здоровью и физическим возможностям ученые считают дошкольное детство, - отметил в своем выступлении Николай Михайлович. - В районе охват дошкольным образованием составляет более 70 %, в текущем году будет открыто еще 35 мест. Большинство педагогов, работающих в детских учреждениях района, в своей работе применяют системный подход к вопросам формирования здоровой личности. Заслуживают внимания не столько используемые технологии оздоровления, сколько методы и средства формирования привычек здорового образа жизни и в целом будущей личности.
      Н. М. Кислов назвал городские детские сады "Улыбка", "Дюймовочка", "Рябинушка", сельские - "Айгуль", "Солнышко", "Светлячок", в которых эти вопросы решаются успешно, причем с привлечением к проведению оздоровительных мероприятий родителей.
      Выступления воспитателя детсада "Улыбка" В. С. Иванцовой, учителя начальных классов Е. И. Даньковой, заместителей директора Межевской школы Н. С. Зеленкиной и СОШ № 27 Т. В. Плешаковой также посвящались главной теме совещания. А председатель комитета по физической культуре и спорту Н. В. Сапожникова рассказала о спортивной жизни района, работе, которую проводит комитет по привлечению к занятиям физкультурой и различными видами спорта.
      В рамках августовского педсовета прошли совещания руководителей учреждений дошкольного и дополнительного образования, директоров школ, профсоюзного актива, а также работали методические секции.
      Награды - лучшим
      Состоялось и награждение работников образования. Нагрудным знаком "Почетный работник общего образования РФ" награжден начальник Управления образования Н. М. Кислов. Грамотами Министерства образования и науки РФ отмечены учителя О. Н. Зотова, Л. И. Реймер, О. Р. Журавлева, Т. Л. Макрушина. Также ряд педагогов отмечен грамотами областного и местного уровня.
      Были подведены итоги конкурса на лучший детский сад, который организовывала партия "Единая Россия" (Более подробно о конкурсе мы расскажем в одном из следующих номеров "НВ"- ред.). Победителями признаны детский сад № 3 "Дюймовочка" (зав. Л. В. Алексеева) и Ункурдинский "Светлячок" (зав. М. М. Иванова). Председатель Собрания депутатов муниципального района Г. В. Лукоянов вручил Дипломы руководителям данных учреждений, а также будут перечислены денежные средства на развитие этих двух детских садов.
      Больший педсовет прошел, впереди - новый учебный год и большая работа. Нязепетровская система образования имеет хорошие традиции, богатый опыт обучения и воспитания, и ей хватит всего этого, чтобы вписаться в новые стандарты и требования, которые предполагает проект модернизации.
      Т. Снегирева
      Для информации
      В этом году общее повышение зарплаты учителя составит 30 %. С учетом июньского повышения, в сентябре увеличивается фонд оплаты труда учителей еще на 23, 5 %. На 30 % вырастет фонд оплаты труда работников дошкольных учреждений.
      Важно
      С нового учебного года 6 образовательных учреждений возглавят новые руководители. В средней школе № 1 приступит к работе молодой специалист. Еще 25 работников образовательных учреждений успешно завершили обучение на заочном отделении ЧГПУ и получили дипломы о высшем образовании.
      Цитата
      "Первый Указ Президента РФ Б. Н. Ельцина посвящался образованию. Но ни тогда, ни в последующие годы для улучшения ситуации в данной системе ничего сделано не было. Партия "Единая Россия", губернатор М. В. Юревич и региональное правительство проблемы системы образования поставили в первую строку плана действий", - глава Нязепетровского района В. Г. Селиванов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку